...

Руководитель Центра геоэкологического мониторинга Азербайджана: На пересечении улиц Нахчывани и Мухтарова не должны строиться многоэтажки

Политика Материалы 30 августа 2007 16:43 (UTC +04:00)
Руководитель Центра геоэкологического мониторинга Азербайджана: На пересечении улиц Нахчывани и Мухтарова не должны строиться многоэтажки

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли / "Причиной обрушения высотки на пересечении улиц Нахчывани и Мухтарова можно рассматривать инженерно-геологические процессы. Строить здесь 18-этажные дома крайне ошибочно, здания на этой территории не могут быть выше 10-ти этажей", - сказал в четверг Trend директор Центра геоэкологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов Али Алиев.

"С геологической точки зрения, эта территория непригодна для многоэтажных построек. Геологические процессы и грунтовые воды разрушают горные породы. После понижения уровня воды, горные породы сжимаются под тяжестью здания и теряется его равновесие, в результате происходит оседание", - отметил Алиев.

Во вторник в 17.00 часов в Баку обрушилось строящееся высотное здание. Трагедия унесла жизни 12 человек, 6 человек получили ранения. Союз архитекторов Азербайджана называет две причины обрушения: неверно начертанная конструкция постройки или неправильное исполнение строительных работ.

По словам Алиева, оседание может произойти из-за неправильно заложенного фундамента с учетом высоты здания, а также низкого качества стройматериалов.

Алиев опроверг информацию о том, что здание обрушилось в результате сейсмических процессов. По его словам, в момент обвала здания не были зарегистрированы ощутимые толчки. На Апшеронском полуострове, который считается сейсмически активной зоной, не должны строиться многоэтажные здания, сказал директор центра.

По факту обрушения здания арестованы директор компании "Мутефеккир" и еще три человека.

Лента

Лента новостей