...

Министерство юстиции Азербайджана опровергает сведения о готовящемся покушении на экс-министра здравоохранения страны

Общество Материалы 26 сентября 2007 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Экс-министр здравоохранения Азербайджана заявил о готовящемся на него покушении со стороны властей. Во вторник Главное управление здравоохранения планировало перевести Али Инсанова в клинику "Туси" на обследование в связи с "позвоночной грыжей". Однако бывший министр, мотивируясь тем, что власти хотят убить его высокой дозой рентгеновских лучей, отказался от обследования.

Начальник Главного управления здравоохранения Рафаэль Мехтиев в своем сообщении Trend в среду опроверг слова Инсанова. По его словам, для определения источника болей в спине экс-министра необходимо провести его через магнитно-ядерный резонансв клинике "Туси".

Начальник управления сообщил, что Инсанов проходил обследование в 2004 году.

"Для определения его состояния, наличия грыжи в позвоночнике, степени грыжи и для проведения конкретного лечения необходимо обследование", - сообщил Мехтиев.

Начальник управления сказал, что врачебно-экспертная комиссия, которую требует создать экс-министр, может придти к конкретному решению только на основе результатов, полученных после обследований. "Ведущие специалисты Лечебного учреждения Пенитенциарной службы, невропатологии несколько раз осматривали Инсанова и заявили о необходимости магнитно-ядерного резонансного обследования",- сказал Мехтиев.

Адвокат Инсанова Тогрул Бабаев сказал, что Инсанов неоднократно обследовался в Мюнхенской клинике Германии и был осмотрен врачебно-экспертной группой Министерства безопасности Азербайджана. Диагноз - позвоночная грыжа - был подтвержден врачебным отзывом. Экс-министр не согласился с решением неспециалиста о его обследовании.

"Инсанов опасается, что его могут подвергнуть более сильным рентгеновским лучам при прохождении компьютерной томографии", - сообщил адвокат.

Экс-министр здравоохранения содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы Азербайджана.

Он неоднократно сообщал, что в ходе судебного процесса более 40 дней содержался в Баиловском следственном изоляторе, где, несмотря на обращения, не были созданы условия для его стационарного лечения. Инсанов недоволен прежним местом заключения - камерой для приговоренных к смертной казни, и настоящим - полуподвальным помещением. По словам осужденного, сырая и зловонная камера представляет угрозу для здоровья.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и организацию массовых беспорядков, Инсанов признан виновным в коррупционных преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Бакинский апелляционный суд оставил в силе постановление суда. Адвокаты экс-министра подали в Верховный суд Азербайджана кассацию на это решение.

Лента

Лента новостей