...

Представитель ОБСЕ подверг критике осуждение очередного оппозиционного журналиста в Азербайджане

Общество Материалы 1 ноября 2007 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти подверг критике осуждение на восемь c половиной лет редактора двух ведущих азербайджанских оппозиционных газет Эйнуллы Фатуллаева и требует его освобождения. "Арест Фатуллаева по четырем статьям на самом деле является криминализацией журналистики и способом подавления критики с использованием репрессивных законов", - говорится в распространенном в четверг офисом ОБСЕ в Вене заявлении Харашти.

Во вторник Суд по тяжким преступлениям Азербайджана признал главного редактора независимых изданий "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллу Фатуллаева виновным в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов, приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы.

"Такая практика - грубое нарушение обязательств перед ОБСЕ в области прав прессы. Судебный процесс является кульминацией кампании против Фатуллаева и по ликвидации газет", - считает Харашти.

В заявлении представитель ОБСЕ требует от властей Азербайджана освободить всех заключенных журналистов и исключить пункт "оскорбление" из Уголовного кодекса.

Фатуллаев является восьмым представителем азербайджанских независимых изданий, оказавшимся за решеткой по делам о клевете и другим статьям.

Лента

Лента новостей