...

Теймур Раджабов: У сборной Азербайджана – высокий потенциал

Общество Материалы 12 ноября 2007 01:21 (UTC +04:00)
Теймур Раджабов: У сборной Азербайджана – высокий потенциал

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Командный чемпионат Европы по шахматам на Крите, где мужская сборная Азербайджана впервые в своей истории попала в первую тройку, выиграв "бронзу", стал уже частью истории. Однако специалисты до сих пор не перестают восхищаться выступлением команды, одним из катализаторов побед которой стал гроссмейстер Теймур Раджабов. Своими впечатлениями от игры на Евро-2007 он поделился в эксклюзивном интервью агентству Trend .

- Каковы ощущения от выигрыша бронзовой медали командного чемпионата Европы?

- Самые приятные. В командных мужских соревнованиях по шахматам, Азербайджан никогда не занимал столь высокого места. Даже в советские годы сборная с Каспаровым в команде не смогла выступить столь успешно в спартакиаде народов СССР.

- Что, по-твоему, стало основным фактором успеха команды?

- Достаточно сильный состав. Так же, ребята, осознавая, что собрались в наисильнейшем составе в Греции, старались во всю. Была создана хорошая атмосфера, создан единый командный дух. Кроме того, на два ключевых заключительных тура прибыли президент шахматной Федерации Азербайджана Эльман Рустамов и вице-президент Маир Мамедов. Их приезд и поддержка очень повлияли на моральный дух команды.

- В целом команда сыграла ровно за исключением досадного поражения от России. Чем объясняется неудача?

- Поражение объясняется желанием обязательно, во чтобы-то ни стало, обыграть сборную России. Перед этой встречей мы шли на первом месте и хотели упрочить свой успех. Победа над Россией открывала нам путь к золотым медалям. Мне кажется, что мы все несколько перегорели перед матчем.

- Встреча против какой команды стала самой сложной на Крите?

- Все матчи были непростыми. Но выделить какой-то отдельно матч и назвать его самым сложным я не берусь. Хотя, может быть можно все же отметить отдельно матч с Арменией, так как в случае поражения, к медалям нам путь был бы закрыт.

- Ты сам доволен своей игрой на чемпионате или мог выступить лучше?

- Форма, в которой я находился во время чемпионата мне очень не нравилась. Разыгрался я фактически к последним турам. Недобрал как минимум 1,5 очка.

- Что, по-твоему, не хватало команде раньше для достижения высокого результата?

- Общекомандного мастерства. Сейчас же мастерство на всех наших досках выросло. Да и ребята повзрослели, что повлияло на правильный выбор состава на каждый матч.

- Нынешнее третье место отражает нынешний потенциал сборной?

- Думаю, что потенциал нашей сборной повыше. У нас не было так называемого "везения", которое обычно сопутствует медалистам чемпионата. Мы были посеяны под третьим номером, то есть наша команда имела третий рейтинг среди всех участниц. Мы и заняли третье место. Если бы чуть повезло, могли завоевать медали и из более ценного металла.

- Впереди тебя ждет заключительный старт сезона - Кубок мира. Насколько ты готов к нему?

- Не знаю. Пока отдыхаю. Турнир был напряженный, и я провёл все игры без замены. Во всяком случае, постараюсь сыграть на Кубке мира как можно лучше.

Лента

Лента новостей