...

Сотрудники Аппарата омбудсмена Азербайджана встретились с арестованным главным редактором газеты "Азадлыг"

Общество Материалы 13 ноября 2007 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Сотрудники Аппарата омбудсмена Азербайджана встретились с арестованным главным редактором газеты "Азадлыг".

Ганимат Захид содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана. В ходе беседы с правозащитниками он сказал, что возбужденное против него уголовное дело - провокация.

Захидов вчера решением Ясамальского районного суда Баку был приговорен к 2 месяцам по обвинению в умышленном причинении менее тяжкого вреда здоровью и хулиганство. Адвокаты Захида подали апелляцию на решение суда.

По словам журналиста, во время заключения против него не применялась сила, он не жалуется на грубое отношение и условия содержания.

Для объективного расследования его дела омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась в Министерство внутренних дел.

Международные правозащитные организации выступили с осуждением ареста Захида, и оценили это как давление на свободу слова

В Азербайджане за профессиональную деятельность арестованы восемь журналистов - большинство - за клевету и оскорбление. Последним в их числе стал главный редактор газеты "Азадлыг".

Брат Захида, сотрудник газеты "Азадлыг", поэт-сатирик Мирза Сакит арестован в прошлом году по обвинению в незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке, пересылке либо сбыте наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров и приговорен к 3 годам лишения свободы.

Лента

Лента новостей