...

Международная ассоциация журналистов призывает азербайджанскию прессу объединиться

Общество Материалы 19 ноября 2007 16:33 (UTC +04:00)
Международная ассоциация журналистов призывает азербайджанскию прессу объединиться

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова, И.Ализаде/ Секретарь Международной ассоциации журналистов Эйдн Вайт призвал азербайджанских журналистов к объединению и выступлению с одной позиции. Он выступил с таким заявлением в понедельник в Баку на международной конференции по свободе слова и прессы.

"К сожалению, журналисты Азербайджана разрознены и разделились на две большие группы, которые соперничают друг с другом. Мы хотим, укрепить единство и солидарность журналистов", - сказал он.

По его Вайта, в отношении журналистов должно использоваться гражданское законодательство.

"Журналисты не должны подвергаться наказаниям в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Любой человек, считающий себя пострадавшим от деятельности журналиста, имеет право обратиться в гражданский суд и потребовать компенсации", - уверен Вайт.

В Азербайджане под арестом находятся восемь журналистов. Они, в основном, обвиняются в клевете и оскорблении. Последний из них - главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид, решением Ясамальского районного суда Баку 11 ноября был арестован сроком на два месяца. Захид обвиняется по статье хулиганство и умышленное нанесение вреда здоровью человека.

Лента

Лента новостей