...

В Азербайджане первоначально частные нотариаты будут созданы в ограниченном количестве - начальник управления

Общество Материалы 24 ноября 2007 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Первоначально в Азербайджане частные нотариаты будут созданы в ограниченном количестве. Об этом в субботу журналистам сообщил начальник Главного управления регистрации и нотариата Министерства юстиции Азербайджана Ильгар Мамедов.

По словам Мамедова, первоначально частные нотариаты будут созданы в столице и в некоторых регионах республики. Этот процесс будет осуществляться поэтапно. Количество частных нотариальных контор будет превосходить число государственных, сказал он.

В Азербайджане 149 нотариальных штатов. В результате реформ, которые будут проведены, их количество достигнет 158.

Институт частного нотариата является новым в Азербайджане и не исключено возникновение в этой сфере определенных проблем, считает Мамедов. По его словам, в Азербайджане в 1864-1920 годах имелся институт частного нотариата, однако после установления Советской власти частные нотариаты были заменены государственными.

"Эта практика утеряна в республике. Важно осуществить определенные мероприятия для ее применения", - сказал начальник управления.

Касаясь различия между государственными и частными нотариатами, Мамедов сказал, что хотя функции обоих нотариатов одинаковые, средства, полученные частными нотариатами от проведенных операций, будут принадлежать самой конторе.

"Средства, оставшиеся после уплаты соответствующих государственных пошлин, налогов, останутся в распоряжении частных нотариатов. Из этих средств, работникам частных нотариатов, деятельность которых будет оценена, будут выплачиваться деньги", - сказал Мамедов.

По его словам, нотариаты, в основном, пока осуществляют мелкие операции. "Больше всего утверждаются подпись и копия. Среди сложных операций - утверждение контрактов купли-продажи недвижимости. Количество этих контрактов растет из года в год. В особенности в связи с проводимыми последнее время земельными реформами увеличилось количество контрактов по отчуждению земли", - сказал Мамедов.

Лента

Лента новостей