...

Осужденные азербайджанские журналисты приостановили голодовку

Общество Материалы 26 ноября 2007 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Осужденные азербайджанские журналисты приостановили акцию голодовки. Об этом в понедельник Trend сообщили в Пенитенциарной службе Азербайджана.

Содержащиеся в исправительном учреждении № 14 журналисты - сотрудник газеты "Азадлыг" Мирза Сакит и газеты "Нота бене" Фарамаз Новрузоглу с утра пятницы прошлой недели приступили к голодовке. По этому поводу они обратились с заявлением к руководству учреждения.

В Пенитенциарной службе не раскрыли причины начала журналистами акции голодовки.

А в распространенном минувшим днем сообщении Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) говорится, что причина акции - усиление давления, оказываемого на свободную прессу.

Участники акции адресовали обращение к общественности, политическим организациям, структурам прессы Азербайджана и бакинским представительствам международных организаций.

В обращении говорится об угрозе, нависшей над свободой слова в стране.

Сакит был признан виновным в преступлении за незаконное приобретение или хранение не в целях продажи наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем дозу личного потребления, и приговорен к лишению свободы на три года.

Фарамаз Новрузоглу (Аллахвердиев) был осужден по искам министра внутренних дел Азербайджана Рамиля Усубова и председателя Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назима Ибрагимова по обвинению в клевете и оскорблении сроком на два с половиной года.

В Азербайджане в связи с профессиональной деятельностью под арестом находятся восемь журналистов. Большая их часть обвинена в клевете и оскорблении.

Лента

Лента новостей