...

Запасы пресной воды в западных штатах США сокращаются

Общество Материалы 1 февраля 2008 00:30 (UTC +04:00)

На западе США в результате человеческой деятельности сокращаются запасы пресной природной воды, говорится в новом исследовании института океанографии Скриппс. "Результаты наших исследований не несут хороших новостей тем, кто живет в западных штатах. Эти штаты ожидает сокращение запасов воды и недостаток воды в водохранилищах, чтобы отвечать сезонным изменениям уровня воды в реках", - пишет руководитель исследования Тим Барнетт в новом выпуске журнала Science. ( РИА Новости )

По его словам, помимо этого, ожидается перевод воды, находящейся в сельхозобращении, в городское обращение и "другие критические последствия".

Барнетт уточнил, что в соответствии с компьютерными моделями, "водный кризис" грозит уже в ближайшие двадцать лет.

Ученые задались вопросом, происходят ли изменения в климате на западе США естественным путем или же к этому приложил руку человек.

Эксперты установили, что на западе Америки стали затягиваться периоды засухи. Такая ситуация попадает под модель, при которой сам человек виноват в изменениях климата.

Ученые наблюдали за уровнем воды в трех крупных западных реках: Коламбия, Колорадо и Сакраменто и пришли к выводу, что за последние пятьдесят лет уровень воды снизился, как и запасы снегов в горах.

"В настоящее время с этим ничего нельзя сделать. Нам придется адаптировать свою инфраструктуру и свои потребности к изменяющемуся миру", - отмечает Барнетт.

По мнению ученых, причиной уменьшения запасов воды в США стало глобальное потепление, как явление, напрямую связанное с деятельностью человека. В этой связи, полагают эксперты, политика по использованию водных ресурсов должна быть пересмотрена.

Лента

Лента новостей