...

В израильском городе Акко почтили память жертв Ходжалинского геноцида

Общество Материалы 26 февраля 2008 13:37 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 26 февраля /корр. Trend Р.Абдуллаев/ В городе Акко (север Израиля) во вторник состоялось мероприятие азербайджанской общины Севера Израиля, посвященное Дню Памяти Жертв Ходжалинского геноцида.

Ходжалинская трагедия произошла 26 февраля 1992 года во время активных оккупационных боевых действий армянских вооруженных сил в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В результате, согласно официальным данным Азербайджана, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 63 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами.

Вице-президент Международной Ассоциации "АЗИЗ", депутат муниципалитета Акко Ширин Нехамия Михаэли сказал, что история взаимоотношений азербайджанского и еврейского народов - великолепный образец дружбы и взаимопонимания. "Даже в Израиле, несмотря на то, что прошло 16 лет, мы никогда не забудем эту страшную трагедию, которую пережил азербайджанский народ. Мы желаем скорейшего восстановления территориальной целостности Азербайджана и возвращения азербайджанских беженцев в родные дома", - резюмировал Михаэли.

Глава Северного представительства Конгресса Азербайджанцев Израиля Бабир Намазов сказал, что "преступление, совершенное армянами не должно остаться безнаказанным, военно-политическая агрессия Армении должна быть осуждена мировой общественностью, парламенты стран мира должны дать международную, политико-правовую оценку ходжалинскому геноциду", - сказал Намазов. В конце своего выступления он прочитал собственные стихи, посвященные Памяти жертв Ходжалинского геноцида

На мероприятии представители азербайджанской общины сказали, что в Азербайджане исторически сложилась обстановка толерантности между евреями и азербайджанцами. Они подчеркнули, что евреи вот уже сотни лет плечом к плечу живут с азербайджанцами в условиях дружбы, добрососедства и спокойствия. Выступавшие отметили, что проживающие в Израиле более 70 тысяч выходцев из Азербайджана - это большая сила. "Выходец из Азербайджана может жить где угодно, но он не должен забывать свое азербайджанство, в том числе и трагедию города Ходжалы, сожженного и уничтоженного армянами", - отметил Шакир Мустафаев.

На мероприятии продемонстрированы фото- и видеоматериалы, розданы брошюры, издания, подготовленные Фондом Гейдара Алиева, проливающие свет на правду о Ходжалинском геноциде.

Лента

Лента новостей