...

Пострадавшая от землетрясения провинция встретит огонь Олимпиады-2008

Общество Материалы 3 августа 2008 03:38 (UTC +04:00)

Пострадавшая от разрушительного землетрясения провинция Сычуань примет огонь Олимпиады в воскресенье, сообщают организаторы Игр.

Старт эстафеты будет дан утром в воскресенье в городе Гуанань, затем олимпийское пламя также побывает в Лешане и административном центре провинции городе Чэнду, откуда и прибудет в Пекин за два дня до открытия Олимпиады, передает РИА Новости .

После землетрясения, которое унесло 12 мая жизни почти 70 тысяч человек, маршрут и график движения эстафеты огня был пересмотрен. Пострадавшей провинции, которая должна была встретить пламя еще в июне, дали время на восстановление, а движение огня по стране было приостановлено на три дня в знак траура.

Помимо этого, из значительно сокращенного после землетрясения сычуаньского этапа эстафеты были исключены города Мяньян, Гуанхань, Цзыгун, Ибинь.

Спустя почти три месяца после трагедии провинцию продолжают сотрясать подземные толчки. Последний из наиболее сильных, магнитудой 6,1, был зафиксирован в минувшую пятницу, свыше 200 человек получили ранения.

После разрушительного землетрясения маршрут эстафеты огня стал не только знакомством более чем миллиардного населения Поднебесной с предстоящей Олимпиадой, но и способом выразить единение и поддержку тем, кто пострадал от удара стихии. На всех этапах олимпийской эстафеты осуществляется сбор средств в помощь пострадавшим районам, простые китайцы вспоминают тех, кому не суждено приветствовать 29 Летние Олимпийские игры.

Пекинская Олимпиада начнется 8 августа.

Лента

Лента новостей