...

Отчет о возможности строительства в Азербайджане  ядерного исследовательского реактора будет подготовлен в течении трех лет - секретариат МАГАТЭ

Общество Материалы 3 сентября 2008 18:23 (UTC +04:00)
Отчет о возможности строительства в Азербайджане  ядерного исследовательского реактора будет подготовлен в течении трех лет - секретариат МАГАТЭ

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Р.Новрузов/ МАГАТЭ подготовит отчет о возможности строительства в Азербайджане ядерного исследовательского реактора в течение трех лет, сообщил в среду журналистам координатор по техническим вопросам МАГАТЭ Андрей Чупов, который находится в Азербайджане с визитом.

Визит Чупова начался 2 сентября. Предстоят встречи в министерствах по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, государственном комитете по стандартизации. Сегодня он провел встречу в Национальной академии наук и с главой онкологического центра, где основной темой обсуждения была безопасность персонала, работающего с аппаратами, представляющими радиоактивную опасность.

"Отчет будет представлен правительству. Проект рассчитан на три года, но мы надеемся, что уложимся в два года", - сказал Чупов. "Для принятия решения правительству понадобится некоторое время, а нам надо уже работать над следующим этапом, чтобы уложиться в рамки, которые определены", -  отметил он .  

МАГАТЭ дало официальное разрешение на строительство в Азербайджане первого ядерного реактора.

Правительство Азербайджана дало свое согласие на строительство, начало которого предусмотрено на 2009, а завершение - на 2010 год.

Институт радиационных проблем подготовил и представил правительству пакет предложений по строительству в Азербайджане атомной электростанции (АЭС). Институт считает важным создание в Азербайджане альтернативного источника энергии.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей