...

Полиция не исполняет решения судов о предоставлении иностранцам статуса граждан Азербайджана - президент Миграционного центра

Общество Материалы 24 сентября 2008 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/ Судебные решения о предоставлении иностранцам и лицам без гражданства статуса граждан Азербайджана не исполняются со стороны руководителей полицейских управлений. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Международном пресс-центре новостной компании Trend президент общественного объединения "Миграционный центр Азербайджана" Аловсет Алиев.

Глава Центра сообщил, что постановления судов Гарадагского и Сураханского районов Баку и Абшеронского района страны о предоставлении иностранцам гражданства не исполняются полицейскими управлениями районов без отзыва Главного паспортного и регистрационного управления МВД.

По его словам, дополнения и изменения, внесенные в миграционное законодательство Азербайджана от 7 августа, создали определенные проблемы для иностранцев и лиц без гражданства.

Так, согласно закону "Об иммиграции", лицо, прибывшее на территорию Азербайджана и прожившее здесь два года, может получить статус иммигранта. Законы же иностранных государств позволяют получить этот статус за пределами этих стран после обращения в соответствующие структуры.

"Азербайджанские чиновники хотят непосредственно контактировать с иностранцами и лицами без гражданства, что приводит к коррупции. Они предоставляют статус иммигранта лицам, только после получения с них денег", - сказал Алиев.

Касаясь деятельности Государственной миграционной службы (ГМС), глава Центра сказал, что в 11 обращениях, поступивших к ним в связи с деятельностью этого органа, выражается недовольство деятельностью ГМС. "Решения, принятые Государственной миграционной службой в отношении этих лиц, не основываются ни на один закон", - сказал руководитель Центра.

По его словам, новый закон создает проблемы в предоставлении права на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства, занимающимся гуманитарной деятельностью в стране.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей