...

В Азербайджане увеличились факты торговли людьми – начальник управления МВД (видео)

Общество Материалы 27 ноября 2008 13:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличились факты торговли людьми – начальник управления МВД (видео)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend И.Ализаде/ В Азербайджане увеличились факты торговли людьми, об этом в четверг сказал журналистам начальник Управления по борьбе с торговлей людьми министерства внутренних дел Джавад Шыхалиев.

В прошлом году за преступления, связанные с торговлей людьми, к ответственности были привлечены 300 человек. Число таких преступлений, совершенных против женщин, было 120, и больше половины, совершивших такого рода преступления (162), составили женщины.

По словам начальника управления, увеличение фактов в этой сфере связано с усилением борьбы. Шыхалиев сказал, что в 2008 году в республике было зарегистрировано 371 уголовных фактов по торговле людьми. 74 из этих фактов раскрыты, определены 77 жертв торговли людьми и 85 человек привлечены к ответственности.

Шыхалиев добавил, что странами назначения торговли людьми являются Турция, ОАЭ, Пакистан, Иран и Индия.

По словам Шыхалиева, в этом году не зарегистрированы факты ввоза в Азербайджан жертв торговли людьми. Он добавил, что в предыдущие годы в Азербайджан было привезено мало жертв из Казахстана, Узбекистана и Молдовы.

Шыхалиев сказал, что в Азербайджане не определены покровители торговли людьми. Он добавил, что если такие факты будут, то эти лица будут привлечены к ответственности.

"Низкий уровень образования, мировоззрение жертв торговли людьми и превращает их в жертвы. Они едут за рубеж, соблазняясь хорошими предложениями, сладкими обещаниями, высокой зарплатой, хорошей должностью, шансом создать семью. По прибытии в другую страну у них отнимают все документы и они превращаются в жертв", - подчеркнул Шыхалиев.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей