...

В Бакинском госуниверситете открылся Русский центр

Общество Материалы 28 ноября 2008 13:23 (UTC +04:00)
В Бакинском госуниверситете открылся Русский центр

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Дж. Бабаева/ Студентам Бакинского государственного университета (БГУ) предоставлена возможность более близко ознакомиться с русской культурой и искусством.

В БГУ в пятницу состоялось открытие первого Русского центра, учрежденного фондом "Русский мир". "Главной целью открытия центра является популяризация русского языка и литературы, русской культуры в целом", - сказал на открытии центра ректор университета Абель Магеррамов.

По словам посла России в Азербайджане Василия Истратова, центр вызовет большой интерес не только у студентов и сотрудники университета, удовлетворять свои информационные нужды здесь смогут и все бакинцы.

"Есть планы расширения центров в Баку и других городах Азербайджана", сказал посол.

"Русский язык становится все более востребованным в современном мире, и этот центр будет не просто центром фонда "Русский мир", а русским миром Бакинского госуниверситета, сказал исполнительный директор правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов.

По его словам, азербайджано-российские отношения в последние месяцы получают серьезное ускорение. "Встречи на высшем уровне позволяют вывести взаимодействие между нашими странами на качественно более высокий уровень и сделать отношения между нашими народами достойными той великой дружбе, которая всегда существовала между русским и азербайджанским народами", - сказал Никонов.

Фонд "Русский мир" берет на себя обязательства и дальше пополнять центр и поддерживать БГУ, добавил он.

Фонд "Русский мир", учрежденный указом президента России от 21 июня 2007 года, реализует проект по созданию сети Русских центров, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и российской культуры.

В каждый подобный центр еще до его открытия поступает более 1000 наименований книг, и в дальнейшем методист будет иметь возможность пополнять в процессе работы библиотеку, в которой - энциклопедии, справочные издания, словари русского языка, русская художественная, образовательная, учебная, детская литература, а также коллекция мультимедийных изданий - классика российского кинематографа, аудиокниги, учебно-методические пособия, обучающие программы по русскому языку.

Фонд "Русский мир" обеспечивает пользователей центра бесплатным доступом к электронным версиям центральных российских СМИ.

В планах работы Русских центров - проведение выставок, семинаров, творческих встреч, организация курсов русского языка.

На сегодняшний день Русские центры открыты в Бельгии, Японии, США, Таджикистане, Кыргызстане, Казахстане и Армении.

Достигнуто более 50 соглашений об открытии Русских центров по всему миру.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей