...

Трансграничные реки Азербайджана подвергаются загрязнению на территориях Грузии и Армении

Общество Материалы 25 декабря 2008 12:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Дж.Бабаева/ Трансграничные реки Азербайджана Араз и Кура продолжают подвергаться загрязнению на территориях Грузии и Армении.

"В пунктах, где река Кура на территории Грузии подвержена трансграничным загрязнениям, наблюдается значительное превышение допустимой нормы примеси феноловых и медных соединений, являющихся специфическими загрязнителями в составе воды", - говорится в распространенном в четверг сообщении министерства экологии и природных ресурсов по итогам мониторинга за вторую декаду декабря.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую конвенцию "По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу". Проблему усугубляет то, что Армения и Грузия не подключились к этой конвенции.

В пункте Шихлы-2 являющиеся одними из основных загрязнителей воды фенолы превышают допустимую норму примеси в четыре раза, медные соединения - в три раза, в Агстафачае фенолы - в четыре раза, медные соединения - в два раза, в водохранилище Агстафачай фенолы - в три раза, а медные соединения превышают допустимую норму примеси в два раза.

Несмотря на то, что из биогенных элементов ионы аммония находятся в пределах нормы, ионы нитрита в пункте Шихлы-2 реки Кура превысили допустимую норму примеси в 2,3 раза, в пункте Газах Агстафачая - 2,5 раза, в водохранилище Агстафачай - 2,4 раза. Причиной этого является слив отходов бытовых, животноводческих и промышленных учреждений с территории Армении без проведения фильтрации.

В трансграничной с Арменией реке Араз наблюдается значительное превышение нормы количества меди и фенолов. Являющиеся основным загрязнителями воды фенолы превысили допустимую норму примеси в пунктах реки Араз Горадиз в три раза, I Шахсевен и Бахрамтяпя - в два раза. Медные загрязнения в пункте Горадиз превысили допустимую норму примеси в четыре раза, I Шахсевен и Бахрамтяпя - в три раза.

Если из биогенных элементов ионы нитрата и аммония находятся в пределах нормы, ионы нитрита в пункте Бахрамтяпя реки Араз превысили допустимую норму примеси в 1,1 раза, в пункте I Шахсевен - 1,2 раза. Основной причиной этого является слив отходов с территории Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей