...

Госкомитет Азербайджана обвинил российских паломников во ввозе в страну запрещенных религиозных книг

Общество Материалы 13 января 2009 12:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Лянкяран, 13 января /корр. Trend П.Алиева/ Государственный комитет по работе с религиозными структурами Азербайджана обвинил российских паломников во ввозе в страну запрещенных к распространению религиозных книг.

В находящемся на юге Азербайджана Астаринском районе (300 км от Баку) была предотвращена попытка ввоза в страну незаконной религиозной литературы и в связи с этим подготовлен отчет, сказал Trend в среду Миряхья Бадиров, заведующий отделом Госкомитета по делам с религиозными структурами по южному региону.

По его словам, в ходе проведенных мероприятий с сотрудниками Астаринского пограничного пропускного пункта, были обнаружены 4 тысячи религиозных книг по восьми наименованиям, которые пытались провести в Азербайджан российские паломники.

Большинство книг на киргизском и русском языках. В ходе проведенного на месте обыска было определено, что эти книги являются незаконной религиозной литературой и были конфискованы. Обнаруженные книги были включены в отчет 2009 года.

В прошлом году, в ходе совместно проведенных на пограничных пропускных пунктах и в магазинах рейдов с сотрудниками структур региональных отделов (Гаджигабульского, Ширванского, Сабирабадского, Саатлинского, Сальянского, Нефтчалинского, Билясуварского, Джалилабадского, Масаллинского, Лянкяранского, Астаринского и Лерикского районов) было обнаружено и конфисковано 1300 религиозных книг по 16 наименованиям.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей