...

В Азербайджане повысился уровень судебной защиты прав граждан – председатель Верховного суда

Общество Материалы 23 января 2009 18:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане повысился уровень судебной защиты прав граждан – председатель Верховного суда

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане в прошлым году по сравнению с предыдущими повысился уровень судебной защиты прав граждан. Об этом в пятницу на заседании  пленума Верховного суда сказал председатель Рамиз Рзаев.

На пленуме были заслушаны информации председателей судебных коллегий Верховного суда по ситуации с осуществлением правосудия в 2008 г. и в связи с этим были проведены расширенные обсуждения и анализ.

В прошлом году по сравнению с 2007 г. во всех коллегиях, за исключением судебной коллегии Верховного суда по делам об экономических спорах, увеличилось число рассмотренных и поступивших обращений.

В судебной коллегии по делам об экономических спорах наблюдалось уменьшение числа рассмотренных и поступивших обращений на 7,1 процента, тогда как в судебной коллегии по гражданским делам наблюдается увеличение на 22,8 процента, в судебной коллегии по уголовным делам - на 22,8 процента, в судебной коллегии по военным делам - на 9 процентов.

Все это показывает 19-процентное увеличение числа дел, поступивших в Верховный суд. Если в 2007 г. в Верховном суде было рассмотрено всего 3 тыс. 639 дел, в 2008 г. эта цифра составила 4 тыс. 333.

На заседаниях пленума по конкретным делам было вынесено 41 решение. В прошлом году наблюдался рост обращений в Верховный суд.

В 2008 г. было сделано 22 тыс. 320 обращений. Обращения по дополнительной кассационной жалобе сократились на 2,6 процента. 

В прошлом году по сравнению с 2007 г. общее число  ликвидированных  рассмотренных в коллегии Верховного суда дел по принятым апелляционными судами страны судебным актам уменьшилось на 2,5 процента.

На пленуме был утвержден рабочий план Верховного суда на первое  полугодие 2009 г., также были рассмотрены конкретные уголовные и гражданские дела.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей