...

В Азербайджане существует много проблем в сфере средне-технического образования – министр образования

Общество Материалы 27 января 2009 19:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend News Э.Рустамов/

В Азербайджане  существует много проблем в сфере средне-технического образования. Оно имеет слабую экономическую и техническую базу, здания в  ужасном состоянии. Оборудование - это то, что было приобретено 30 лет тому назад. Об этом сказал журналистам  министр образования Азербайджана Мисир Марданов после встречи, проведенной с представителями министерства национального образования Турции. 

По словам  Марданова, в Азербайджане  только 10 процентов получивших  обязательное  образование хотят учиться  в средне-технических школах, в то время как в Турции этот показатель составляет  43 процента, а в развитых странах - 70 процентов.

"Я несколько раз был в Турции, она имеет хороший опыт в сфере средне-технического образования. Она намного опережает нас, поэтому мы должны много узнать у нее", - сказал Марданов.

"На встрече  мы пришли к соглашению, что турецкая сторона выберет несколько моделей школ и предложит нам, а мы восстановим эти школы  на основе турецкой инициативы", - сказал Марданов.

Визит представителей министерства национального образования Турции в Азербайджан состоялся на основе подписанного ранее протокола о сотрудничестве в сфере образования и науки.

Возглавляет турецкую делегацию заместитель министра национального образования Турции Сададдин Сабадын.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей