...

Верховный суд Азербайджана не восстановил деятельность мечети "Абу Бекр"

Общество Материалы 27 мая 2009 10:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Верховный суд Азербайджана в среду оставил в силе решение Наримановского районного суда о приостановлении деятельности мечети "Абу Бекр", сообщил Trend представитель религиозной общины верующих Наримановского района, адвокат Джаваншир Сулейманов.  

В конце октября суд Наримановского района Баку постановил возобновить деятельность мечети, однако позже это решение было пересмотрено в пользу управления полиции (УП) района, которое утверждает, что располагает сведениями об угрозе диверсии в мечети Абу Бекр.

Затем суд Наримановского района Баку принял постановление о приостановлении деятельности мечети. Религиозная община верующих Наримановского района подала кассационную жалобу на это постановление.

Адвокат сказал, что будет подана жалоба в пленум Верховного суда и в Конституционный суд Азербайджана. "Если по этому делу в Азербайджане не будет принято объективного решения, будет сделано обращение в Европейский суд по правам человека", - сообщил Сулейманов.

В Баку 17 августа приблизительно в 20:50 в расположенной по улице У.Буниядзаде мечети "Абу Бекр", в которой действует духовная община верующих Наримановского района, в результате взрыва ручной гранаты, брошенной в мечеть неизвестным, погибло два человека, 19 - получили различные ранения. Деятельность мечети была временно приостановлена. Житель Сумгайыта Эльнур Бахшиев, обвиняемый в совершении террористического акта, арестован.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей