...

В Азербайджане выяснена судьба 50 человек, пропавших без вести

Общество Материалы 2 сентября 2009 21:02 (UTC +04:00)
Госкомиссия Азербайджана по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники исключила имена 50 человек из списка без вести пропавших во время нагорно-карабахской войны, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.
В Азербайджане выяснена судьба 50 человек, пропавших без вести

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend А.Гусейнбала/

В Азербайджане выяснена судьба 50 человек, считавшихся пропавшими без вести

Госкомиссия Азербайджана по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники  исключила имена 50 человек из списка без вести пропавших во время нагорно-карабахской войны, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Было установлено, что 18 из этих лиц выжили в боях и окружениях, 20 умерли во время проведения боевых операций и были похоронены после опознания тел, восемь человек повторно попали в список, а также четверо пропали без вести в не зоне конфликта. "В общей сложности численность без вести пропавших и взятых в заложники составляет 4166 человек. Из них 3364 военные, 795 гражданские лица. Среди гражданских лиц 47 - несовершеннолетние дети, 255 - женщины и 354 - пожилые люди", - говорится в сообщении.

При анализе материалов, поступивших в госкомиссию было установленно, что 552 человека погибли в плену - они были убиты или умерли по различным причинам. Имена 137 известны, а имена 74 - остаются невыясненными.

"Усилиями Комиссии было освобождено 1396 пленных и заложников, среди них находилось 343 женщин и 1353 мужчин", - сказано в сообщении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей