...

Существует необходимость в диалоге между чиновниками и журналистами – председатель Совета прессы Азербайджана

Общество Материалы 2 октября 2009 17:14 (UTC +04:00)
Совет прессы Азербайджана планирует с октября проведение ряда мероприятий, связанных с уровнем подготовки журналистов и общества к диффамации, которая будет содействовать либерализации информационной среды. Об этом Trend News сказал в пятницу глава Совета прессы Афлатун Амашев.
Существует необходимость в  диалоге между чиновниками и журналистами – председатель Совета прессы Азербайджана

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Совет прессы Азербайджана планирует с октября проведение ряда мероприятий, связанных с уровнем подготовки журналистов и общества к диффамации, которая будет содействовать либерализации информационной среды. Об этом Trend сказал в пятницу глава Совета прессы Афлатун Амашев.

"Существует серьезная необходимость в проведение диалога между чиновниками и журналистами на определенные темы. В первую очередь мы должны определить, насколько наши журналисты готовы к диффамации. Я считаю, что после этого можно будет прийти к определенному согласию, для того чтобы вынести законопроект "О диффамации" на общественное обсуждение и принять его", - сказал он.

Законопроект "О диффамации" был подготовлен при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году. В рабочую группу по подготовке законопроекта входят депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций и правоведы.

Международные организации полагают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), за которые предусматривается уголовная ответственность, должны быть исключены из Уголовного Кодекса страны.

По словам Амашева, предусматривается также проведение совместных мероприятий в связи с законопроектом "О диффамации" и с другими международными организациями. "Эти обсуждения мы организуем как в Баку, так и в регионах страны. Сейчас этот вопрос - один из приоритетных вопросов совета", - сказал председатель Совета прессы.

В Азербайджане регистрацию прошли до четырех тысяч СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане около 50 электронных СМИ - около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей