...

Государственный совет помощи деятельности НПО Азербайджана приостановил финансирование одной из организаций

Общество Материалы 8 декабря 2009 17:19 (UTC +04:00)
"Приостановлено финансирование общественного объединения "Azəri Yurdu", ставшего победителем конкурса в 2009 году, за неисполнение договорных обязанностей", - сказал во вторник Trend News председатель Государственного совета помощи деятельности НПО, депутат Азай Гулиев.
Государственный совет помощи деятельности НПО Азербайджана приостановил финансирование одной из организаций

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend A.Гусейнбала/

"Приостановлено финансирование общественного объединения "Azəri Yurdu", ставшего победителем конкурса в 2009 году, за неисполнение договорных обязанностей", - сказал во вторник Trend председатель Государственного совета помощи деятельности НПО, депутат Азай Гулиев.

Конкурс о финансовой помощи НПО на 2009 год объявлен 15 января, срок подачи документов закончился 15 февраля. В совет было представлено 569 проектов.

НПО на свои проекты запросили около девяти миллионов манатов, тогда как конкурсный фонд Совета составляет два миллиона 68 манатов. 226 из представленных на конкурс проектов были поддержаны Советом, и на них была выделена сумма в один миллион 848 тысяч манатов.

Президент Ильхам Алиев подписал Указ о создании Государственного совета помощи неправительственным организациям при президенте Азербайджанской республики 13 декабря 2007 года.

По словам Гулиева, общественное объединение "Azəri Yurdu" не обеспечило эффективное исполнение представленного им проекта. "Мы разделяем победившие в конкурсе НПО по трем направлениям. В число первых входят организации, отлично справившиеся с проектами; в число вторых - хорошо, и организации, удовлетворительно выполнившие проекты, относятся к третьей группе. Последние НПО встретились с трудностями при выполнении проектов из-за недостатка опыта", - сказал председатель совета.

По его мнению, главной целью работы Совета является успешная деятельность всех НПО. "Если мы будем наказывать за невыполнение всех требований проекта, то они как организации будут приговорены к ликвидации. Наша же цель состоит в усилении сектора НПО, с помощью устранения ошибок", - сказал Гулиев

Председатель совета не исключил также включение в повестку вопроса о ликвидации регистрации НПО, не исполняющих проекты согласно требованиям. "В иностранных государствах существует такая же практика. Ликвидация государственной регистрации и льгот в качестве наказания НПО является примером для других. Думаю, что НПО обязательно должны принять это во внимание, у нас нет желания идти на уступки организациям, совершившим незаконные действия", - сказал он.

Что касается финансового конкурса на 2010 год, Гулиев сказал, что он пройдет в четыре стадии. "Первая стадия рассмотрит проекты, представленные от восьмого декабря до 15 января. Ко второй стадии можно приступить в апреле. В следующей стадии конкурс будет проведен совместно с международными организациями и местными донорами. В четвертой стадии будут участвовать проекты на свободную тему", - сказал председатель совета.

По его словам, в целом для финансового конкурса 2010 года предусмотрено два миллиона 63 тысячи манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей