...

Европейский суд объявит свое решение по жалобе против Азербайджана

Общество Материалы 16 декабря 2009 20:30 (UTC +04:00)
Европейский суд 17 декабря объявит свое решение по жалобе Микаила Мамедова на нарушение статьи Европейской конвенции о праве на жизнь, сказали в среду Trend News в Обществе правового просвещения.
Европейский суд объявит свое решение по жалобе против Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend K.Зарбалиева/

Европейский суд объявит свое решение по жалобе против Азербайджана.

Европейский суд 17 декабря объявит свое решение по жалобе Микаила Мамедова на нарушение статьи Европейской конвенции о праве на жизнь, сказали в среду Trend в Обществе правового просвещения.

Мамедов Микаил Саттар оглу, 48-летний вынужденный переселенец из Габадлинского района, проживает в настоящее время в Сумгайыте. Мамедов, проживавший с семьей в общежитии, в 2003 году отремонтировал несколько свободных комнат старого военно-административного здания в городе Сумгайыте и переселился туда без какого-либо официального разрешения.

В марте 2004 года два должностных лица вместе с офицерами полиции явились туда для принудительного выселения семьи из здания. Жена Мамедова Чичак Мамедова подожгла себя в знак протеста и через несколько дней умерла от сильных ожогов

Жалующийся на нарушение второй статьи конвенции (право на жизнь) Мамедов указал, что за смерть его жены ответственны официальные лица исполнительной власти города и офицеры полиции.

По словам Мамедова, эти лица вошли в его квартиру незаконно, применили чрезмерную силу и не предприняли необходимых мер для спасения его жены.

Органы власти всесторонне не расследовали  дело, считает также он.

Европейский суд принял в отношении Азербайджана 21 решение.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей