...

Омбудсман Азербайджана выступила на церемонии открытия книжной выставки, посвященной трагедии 20 Января

Общество Материалы 19 января 2010 21:18 (UTC +04:00)
В связи с 20 годовщиной трагедии 20 Января Омбудсман Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова провела просветительские мероприятия с участием молодежи и детей среди населения в столице и в регионах, приняла участие в организованных с этой целью поминальных мероприятиях.
Омбудсман Азербайджана выступила на церемонии открытия книжной выставки, посвященной трагедии 20 Января

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend У.Садыхова/

В связи с 20 годовщиной трагедии 20 Января Омбудсман Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова провела просветительские мероприятия с участием молодежи и детей среди населения в столице и в регионах, приняла участие в организованных с этой целью поминальных мероприятиях. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата Омбудсмана.  

В Азербайджанской национальной библиотеке имени М. Ф. Ахундова были проведены мероприятия по открытию книжной выставки под названием "20 Января - наша кровавая и славная история" и презентации книги "Шехиды. Библиография".

На мероприятии омбудсман Эльмира Сулейманова, директор Национальной библиотеки Керим Тахиров, депутаты Милли Меджлиса Хавва Мамедова, Агиль Аббас и другие рассказали о сущности трагедии 20 Января.

"Бывшее советское государство 20 лет назад нарушив международные нормы права и конституцию СССР, провело невиданную военную агрессию против Азербайджана, в результате чего было нарушено в массовой форме самое высшее право людей - право на жизнь", - сказала омбудсман в выступлении.

Омбудсман сообщила о том, что она сделала заявление в связи с 20 годовщиной трагедии 20 Января и это заявление адресовано самым влиятельным международным организациям.  "В этом документе доведено до сведения грубое нарушение Всеобщей декларации прав человека ООН, также положений других международных юридических документов о правах человека, в результате ужасного деяния, совершенного  против человечества во время карательных мер против мирного населения, и что до сегодняшнего дня не дано никакой международной юридической оценки этой трагедии", - сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей