...

Омбудсман Азербайджана поддерживает принятие законопроекта о диффамации

Общество Материалы 2 апреля 2010 15:49 (UTC +04:00)
Омбудсман Азербайджана поддерживает принятие законопроекта о диффамации.
Омбудсман Азербайджана поддерживает принятие законопроекта о диффамации

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Омбудсман Азербайджана поддерживает принятие законопроекта о диффамации.

"Защита чести, достоинства и деловой репутации, а также создание соответствующих условий для уважения свободы слова и мысли, а также для здоровой и обоснованной критики считаются одними из самых важных задач любого государства, придерживающегося демократических ценностей", - сказала на сегодняшнем заседании Милли меджлиса омбудсман Эльмира Сулейманова в докладе, посвященном итогам 2009 года.

Проект закона о диффамации был подготовлен в 2005 году при поддержке бакинского офиса ОБСЕ. В состав рабочей группы, подготовившей проект, входят депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций, юристы.

По мнению международных организаций, статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), предусматривающие уголовную ответственность за клевету и оскорбление, должны быть исключены из Уголовного кодекса.

В связи с принятием подготовленного проекта закона о диффамации шестого мая 2009 года в парламент обратились шесть журналистских организаций - Объединение журналистов Азербайджана, Фонд Наджафа Наджафова, Центр журналистики и развития, Объединение журналистов "Yeni Nəsil" (Новое поколение), Азербайджанский медиацентр и Лига демократических журналистов. Позже к этому обращению присоединились около 400 представителей СМИ, члены журналистских организаций. Проект закона прошел экспертизу в ОБСЕ.

"Человеческое достоинство превыше всего, по этой причине принятие закона о диффамации в настоящих условиях недопустимо", - сказал в пятницу в Милли меджлисе председатель партии "Адалет" (Справедливость) депутат Ильяс Исмайлов.

По его мнению, принятие этого закона может привести к еще более серьезному противостоянию между прессой и обществом в Азербайджане.

"Почему мы должны выносить этот проект на обсуждение, когда этот закон не принят в ряде стран Европы?", - сказал первый заместитель председателя Милли меджлиса Зияфат Аскеров.

По словам первого вице-спикера, вынесение проекта на обсуждение может быть выдвинуто в качестве условия перед азербайджанским правительством тогда, когда этот закон будет принят в первую очередь европейскими странами.

"Те, кто требует от Азербайджана принятия этого закона, заинтересованы в создании хаоса в нашей стране", - сказал Аскеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей