...

В Марнеули прошел первый съезд азербайджанской молодежи Грузии (ФОТО)

Общество Материалы 17 мая 2010 11:50 (UTC +04:00)
В культурном центре имени Наримана Нариманова в Марнеули при организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана и Центра культуры азербайджанцев прошел первый съезд азербайджанской молодежи Грузии.
В Марнеули прошел первый съезд азербайджанской молодежи Грузии (ФОТО)

В культурном центре имени Наримана Нариманова в Марнеули при организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана и Центра культуры азербайджанцев прошел первый съезд азербайджанской молодежи Грузии.

В рамках проведенного мероприятия был учрежден Союз азербайджанской молодежи Грузии.

В съезде приняли участие 165 человек: студенты высших учебных заведений Грузии; руководители общественных организаций; представители азербайджанской молодежи, работающие в общественных организациях; официальные лица, представляющие государственные структуры Азербайджана и Грузии; депутаты парламентов обеих стран и представители неправительственных организаций.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев зачитал приветственное письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам съезда. Как отметил дипломат, азербайджанская молодежь должна усердно работать, чтобы занять достойное место в обществе Грузии.

Ганира Пашаева, лидер межпарламентской группы дружбы, поприветствовала участников съезда от имени парламента.

"Меня радует тот факт, что молодежь, которая является будущим народа, выступила с подобной инициативой. Мы должны поддержать их, поаплодировать их решению, ведь перед ними стоят большие задачи, - сказала депутат. - В трудное для Грузии время, грузины азербайджанского происхождения всегда были рядом и сделали многое для развития этой страны, одновременно защищая традиции, язык и культуру нашего народа, передавая их из поколения в поколение".

Развитие в сфере образования, сохранение культуры и ведение пропаганды против распространения вредных привычек, включая наркоманию, проведение мероприятий в рамках сотрудничества с местными и международными организациями, являются основными задачами новой организации молодежи, сказала Ганира Пашаева.

Глава отдела Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Физули Наджафов передал поздравления и приветствия председателя комитета Назима Ибрагимова участникам съезда. Наджафов отметил, что деятельность и проблемы азербайджанцев в Грузии всегда были в центре внимания Азербайджана.

Выступивший на съезде заместитель губернатора Квемо-Картли Коба Кобиашвили выдвинул инициативу создания Азербайджано-Грузинского университета. "Мы хотим, чтобы азербайджанцы вместе с нами создавали грузинскую государственность", - сказал он.

Заместитель губернатора Квемо-Картли Гусейн Юсифов, депутат грузинского парламента Азер Сулейманов, члены Милли Меджлиса Азербайджана Рауф Алиев и Сабир Гаджиев, председатель общества "Борчалы" Зелимхан Мамедли поддержали инициативу Кобиашвили.

Основной целью съезда является интеграция азербайджанской молодежи в общество Грузии и ведение работ в решении существующих проблем.

Съезд утвердил устав "Союза азербайджанской молодежи Грузии", был избран совет правления из 13 человек, охватывающий все регионы.

Председателем "Союза азербайджанской молодежи Грузии" избрана Лейла Мамедова, лидер группы "Инициатива".

Лента

Лента новостей