...

Впервые за историю азербайджано-катарских отношений в Дохе прошли Дни культуры Азербайджана

Общество Материалы 4 июня 2010 15:02 (UTC +04:00)
Впервые за историю азербайджано-катарских отношений в Дохе прошли Дни культуры Азербайджана.
Впервые за историю азербайджано-катарских отношений в Дохе прошли Дни культуры Азербайджана

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend С. Агаева/

Впервые за историю азербайджано-катарских отношений в Дохе прошли Дни культуры Азербайджана.

Дни культуры состоялись в рамках официального визита министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева в Катар с 1 по 4 июня, сообщили Trend в посольстве Азербайджана в этой стране.

В ходе визита Гараев провел ряд встреч с официальными лицами Катара, в частности, с министром культуры, искусства и наследия Хамедом бин Абдулазиз аль Кавари, с руководством Объединения музеев, посетил телеканал Аль-Джазира.

Дни культуры Азербайджана открылись оперой выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун". Но церемонии открытия присутствовали министры культуры обеих стран.

В своем выступлении аль Кавари подчеркнул важность проведения Дней культуры Азербайджана в Дохе, объявленной столицей арабской культуры в 2010 году. Учитывая особые отношения и близость двух стран, проведение Дней культуры Азербайджана именно в этом году имеет особое значение, сказал он.

По словам катарского министра, в этом году были проведены Дни культуры многих стран, однако мероприятия, организованные Азербайджаном, отличаются особым качеством и  программой, которая больше остальных понравилась катарскому зрителю.

На церемонии открытия Дней культуры Азербайджана присутствовали официальные лица обеих стран, депутаты парламента Азербайджана, представители дипкорпуса, СМИ и азербайджанской общины Катара.

Во второй день состоялся концерт старинных музыкальных инструментов и выступление танцевальной группы. В рамках Дней культуры были проведены выставки произведений искусств Азербайджана, ковров, старинных инструментов, сообщили в посольстве.

В рамках визита азербайджанская делегация посетила ряд музеев, в частности Музей истории исламского наследия Катара, который славится лучшей экспозицией наследия ислама, а также Музей оружия.

В прошлом году Дни культуры Катара были проведены в Баку 6-11 июня.

Лента

Лента новостей