...

Англия отмечает начало ЧМ-2010 южноафриканским карнавалом и флагами на улицах

Общество Материалы 11 июня 2010 19:25 (UTC +04:00)
Англия в пятницу отмечает начало Чемпионата мира по футболу в ЮАР - на Трафальгарской площади в Лондоне состоялся южноафриканский фестиваль, а города страны украшены красно-белыми английскими флагами, передает корреспондент РИА Новости.
Англия отмечает начало ЧМ-2010 южноафриканским карнавалом и флагами на улицах

Англия в пятницу отмечает начало Чемпионата мира по футболу в ЮАР - на Трафальгарской площади в Лондоне состоялся южноафриканский фестиваль, а города страны украшены красно-белыми английскими флагами, передает корреспондент РИА Новости.

Команда Англии является единственной национальной сборной регионов Соединенного Королевства, пробившейся в финал мирового первенства. На прошлых двух "мундиале" англичане не проходили дальше четвертьфиналов, но на этот раз подопечных Фабио Капелло букмекеры называют в пятерке фаворитов на победу в чемпионате.

Свой первый матч сборная Англии проведет в субботу в Рюстенбурге против команды США.
Улицы английских городов еще с мая украшены английскими флагами Святого Георгия - белыми полотнищами с красными крестами. Флаги вывешены из окон домов, магазинов и пабов или укреплены на крышах автомобилей в знак поддержки национальной команды.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил на этой неделе, что флаг Англии будет поднят и над правительственными зданиями, включая резиденцию премьера на Даунинг-стрит и министерство культуры, СМИ и спорта Великобритании, рядом с общенациональным "Юнион Джеком".

"Я могу заверить, что это не ляжет дополнительным бременем на налогоплательщиков, и флаг Святого Георгия будет развеваться над Даунинг-стрит на протяжении Чемпионата мира. Я уверен, что все... независимо от того, из какой части Соединенного Королевства они родом, будут скандировать "Вперед, Англия!" - сказал Кэмерон.
Видеоприветствие английской сборной записали и британские военнослужащие в Афганистане. Теперь его ежедневно транслируют телеканалы страны, а наставник англичан Фабио Капелло передал ответное приветствие военным через премьер-министра, который на этой неделе посетил Афганистан.

Специальные мероприятия, приуроченные к Чемпионату мира, запланировали многие британские магазины, рестораны, пабы и другие заведения. Традиционные товары, включая шоколадные батончики, напитки или булочки, раскрашены в красно-белые цвета.
Некоторые рестораны приготовили сюрпризы как любителям футбола, так и тем, кому он безразличен. Первым предлагается скидка на блюда "на вынос" во время матчей, а последним - наоборот, скидка на ужин в самом ресторане, вдали от телеэкранов.
Между тем, британские работодатели серьезно опасаются, что слишком бурные переживания во время просмотров футбола по вечерам скажутся на трудоспособности сотрудников на следующий день.

Общественная организация Drinkaware, которая занимается просвещением в вопросах употребления алкоголя, подсчитала, что более полумиллиона британцев ежедневно являются на работу в состоянии похмелья, а Чемпионат мира лишь усугубит эту проблему.
"Международное спортивное событие, подобное Чемпионату мира, неизбежно привлечет внимание нации, это отличное время и повод собраться вместе, но похмелье на работе, скорее всего, возрастет", - заявил представитель Drinkaware Крис Сор.

Лента

Лента новостей