...

Азербайджанский депутат встретилась с представителями азербайджанской молодежи Грузии (ФОТО)

Общество Материалы 31 июля 2010 20:37 (UTC +04:00)
В развлекательном центре "Аквапарк" в поселке Новханы прошла встреча главы межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Грузия Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) Ганиры Пашаевой с группой представителей азербайджанских студенческих и молодежных организаций Грузии, находящихся с визитом в Азербайджане.
Азербайджанский депутат встретилась с представителями азербайджанской молодежи Грузии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

В развлекательном центре "Аквапарк" в поселке Новханы прошла встреча главы межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Грузия Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) Ганиры Пашаевой с группой представителей азербайджанских студенческих и молодежных организаций Грузии, находящихся с визитом в Азербайджане.

Визит осуществляется с целью укрепления связей азербайджанской молодежи Грузии с исторической родиной, ее более широкого информирования  о национально-духовных ценностях, культуре Азербайджана и полезной организации летних каникул, в соответствии с "Планом мероприятий по интеграции азербайджанцев Грузии в грузинское общество". Данный проект реализуется уже четыре года при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.

Открывая встречу, глава отделения Госкомитета по работе с диаспорой Физули Наджафов отметил, что депутат Ганира Пашаева очень хорошо известна азербайджанцам и общественности Грузии.

"Ганира ханум неоднократно была в Грузии, провела многочисленные встречи с азербайджанцами, живущими в этой стране, и многое сделала для решения проблем наших соотечественников в Грузии", - сказал Наджафов.

"Здесь для вас не чужое место. Эта страна считается и вашей родиной", - сказала Пашаева, обращаясь к участникам встречи. - "Многих из вас я близко знаю лично, но среди вас есть и такие, которых вижу в первый раз. Я пришла на эту встречу, чтобы провести с вами искреннюю дискуссию. Хочу узнать, с чем вы ознакомились за время пребывания здесь, что вам больше всего запомнилось".

Участники встречи рассказали, что ознакомились с Девичьей башней, Дворцом Ширваншахов, памятником Аташгях, встретились в Национальной Академии Наук с группой историков, сотрудниками Института фольклора, а также посетили Аллею шехидов, могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.

Ганира Пашаева, в свою очередь, сказала, что не смотрит на людей, не знающих историю нации, как на цельных людей и добавила, что азербайджанцы, живущие на землях своих отцов и дедов в Грузии, в особенности молодежь, должны широко изучать, наряду с историей и культурой своего государства - Грузии, историю и культуру азербайджанского народа и не жалеть своих знаний и умений для их пропаганды.

Депутат также посоветовала участникам встречи в максимальной степени использовать возможности виртуального пространства.

"К сожалению, часть нашей молодежи вместо того, чтобы умно использовать эту возможность, пользуются ею совсем с другими целями. Но я считаю, что вы, умно используя виртуальное пространство, сможете принести очень большую пользу и себе, и вашим  грузинским соотечественникам, и всем людям Азербайджана", - сказала Пашаева.

Депутат отметила, что вне зависимости от места проживания, оккупация Арменией 20 процентов земель Азербайджана, нахождение одного миллиона азербайджанцев в положении беженцев и вынужденных переселенцев должны серьезно беспокоить всех азербайджанцев и они должны активно противодействовать лживой пропаганде армян и распространять правдивую информацию об Азербайджане.

Пашаева рассказала молодежи о работе, проводимой в этом направлении по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. По словам Пашаевой, азербайджанцы, живущие за пределами Азербайджана, в том числе и в Грузии постоянно находятся в центре внимания азербайджанского государства и президента.

Ганира Пашаева напомнила о проектах, осуществляемых в Грузии на основе указаний президента Ильхама Алиева и проводимых Фондом Гейдара Алиева, и отметила, что они служат большему развитию отношений между двумя странами, оказывают поддержку развитию Грузии, служат улучшению условий жизни и образования азербайджанцев Грузии.

На встрече Пашаева выразила обеспокоенность ростом числа ранних браков среди азербайджанцев, в особенности, девочек, и добавила, что для решения этой проблемы каждый, и особенно НПО, должен проявить волю и вести в селах серьезную просветительскую работу.

По ее словам, самым важным шагом для решения проблемы является противодействие отстранению девочек от образования.

"Вы, молодежь, должны сказать свое слово в этом вопросе. Вы - будущая интеллигентская элита азербайджанцев Грузии. После получения образования вы не должны отправляться в Азербайджан или другие страны. Вы должны вернуться в свою страну и стараться для большего развития, продвижения вперед ваших соотечественников", - сказала Пашаева.

На встрече была проведена дискуссия и по другим актуальным вопросам.

Визит делегации азербайджанцев Грузии, состоящей из 74 человек, сегодня завершается.

Лента

Лента новостей