...

Без решения Академии наук Азербайджана ни в одной организации не может быть создана докторантура - вице-президент

Общество Материалы 25 мая 2011 19:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане прием документов в докторантуру будет проведен в сентябре, в октябре начнется зачисление
Без решения Академии наук Азербайджана ни в одной организации не может быть создана докторантура - вице-президент

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане прием документов в докторантуру будет проведен в сентябре, в октябре начнется зачисление, сказал в среду выступивший на научной конференции докторантов первый вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Ариф Гашимов.

По его словам, часть приемных экзаменов в докторантуру - экзамены по иностранному языку и философии будут проведены в НАНА. В связи с этим на обсуждение Президиума для утверждения будут вынесены учебные экзаменационные планы кафедры иностранных языков и Института философии, социологии и права НАНА.

По словам Гашимова, после принятия закона "Об образовании" были утверждены правила создания докторантуры и правила приема в нее. Проведение приема в докторантуру поручено НАНА.

"Без решения НАНА ни в одной организации не может быть создана докторантура. Все это осуществляется Кабмином в согласовании с НАНА", - сказал Гашимов.

Сегодня в академии работает около пяти тысяч научных сотрудников, сказал вице-президент НАНА, 545 из них - доктора наук, 2 116 - доктора философии и кандидаты наук.

В НАНА над докторской программой работает 221 докторант, 163 из них обучаются на очном отделении, 58 - на заочном. На сегодня в НАНА 947 диссертантов, 420 из них являются иностранными гражданами.

Лента

Лента новостей