...

В рамках 130-летия газеты "Каспий" состоялась презентация новых книг (версия 2) (ФОТО)

Общество Материалы 2 августа 2011 16:27 (UTC +04:00)
В рамках 130-летия газеты "Каспий" состоялась презентация новых книг (версия 2) (ФОТО)
В рамках 130-летия газеты "Каспий" состоялась презентация новых книг (версия 2) (ФОТО)

Дополнено после шестого абзаца (первая версия опубликована в 14:59)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

В рамках 130-летия газеты "Каспий" во вторник в Баку состоялась презентация книг "Путь Мубариза" и "Создание газеты "Каспий" и ее деятельность", изданных газетой.
В презентации приняли участие учредитель газеты Сона Велиева, председатель Совета прессы Афлатун Амашев, исполнительный директор Фонда господдержки СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли и другие представители медиа.

Открывая мероприятие вступительным словом, Велиева рассказала об истории возникновения газеты "Каспий" и ее роли в истории азербайджанской прессы. По ее словам, после восстановления Азербайджаном своей независимости газета вступила в новый этап развития. 130-летие газеты будет торжественно отмечено в октябре, сказала она.

По словам председателя Совета прессы Афлатуна Амашева, "Каспий", информируя своих читателей о происходящих событиях, всегда придерживается принципа "золотой середины".
"В последние годы в деятельности газеты ощущаются положительные изменения", - сказал Амашев.

Сафарли рассказал о совместных проектах газеты и Фонда господдержки СМИ. По его словам, "Каспий" с целью увековечения памяти Национального Героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова провел конкурс стихов и рассказов о нем. Самые лучшие из поступивших на конкурс патриотических произведений были изданы в виде книги. Сафарли считает, что издание книги достойно одобрения.

На презентации главный редактор газеты "Каспий" Натиг Мамедли, что 2011 год очень насыщенный в жизни журналистов.

В этом году исполняется 20 лет со дня восстановления государственной независимости. Каждый отчитывается перед собой за эти 20 лет. Высказываются различные мнения о периоде независимости нашей страны, сказал главный редактор.

"В этом году мы отмечаем 130-летний юбилей газеты "Каспий". Возможно, это и нескромно, но в истории азербайджанской прессы очень мало, а может, и нет газет, которые выходили на протяжении стольких лет беспрерывно. Газета "Каспий" издается с 1881 года, и, несмотря на царскую цензуру, беспрерывно издавалась 38 лет. Около 30 лет, как она выходит ежедневно. Она стала одной из ведущих средств информации мусульман России и В остока. В 1891 году, после того как была закрыта газета "Кешкюль", газета "Каспий" около десяти лет была единственным источником информации", - сказал он.

В рамках 130-летнего юбилея газеты планируется провести ряд мероприятий, сказал Мамедли.

Автор издания "Создание газеты "Каспий" и ее деятельность", исследователь Насиман Ягублу выразил благодарность тем, кто оказал поддержку в издании книги, и добавил, что эта газета в то время была единственной газетой, выходящей на азербайджанском языке. Исследователь продемонстрировал участникам презентации интересные исторические документы о газете "Каспий", найденные им в архивах. "Исследования показывают, что в тот период газета заложила основу организации азербайджанской прессы", - сказал Ягублу.

Доктор филологических наук, профессор Гулу Магеррамли и главный редактор газеты "Şərq" Акиф Ашырлы в своих выступлениях положительно оценили 130-летнюю деятельность и исторический путь, который прошла газета "Каспий".

Тэги:
Лента

Лента новостей