...

В Азербайджане найдено средневековое поселение (ФОТО)

Общество Материалы 4 августа 2011 13:22 (UTC +04:00)
На территории Нефтчалинского района найдено средневековое поселение.
В Азербайджане найдено средневековое поселение (ФОТО)

Добавлены новые фотографии (первая версия опубликована 3 августа в 19:01)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

На территории Нефтчалинского района найдено средневековое поселение. Памятник находится слева от трассы Алят-Астара, на территории Ширванского национального парка, сказал научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), археолог, кандидат исторических наук Анар Агаларзаде.

Поселение, расположенное на расстоянии 6-7 километров от Каспийского моря, находится у юго-восточного подножия горы Дировдаг. У подножия горы можно встретить остатки огнеупорного (шамотного) кирпича. Одна из стен строения размером 2,5x1,5 м, построенного из шамотного кирпича, сохранилась. Внутри строения было обнаружено много фрагментов фаянсовой посуды.

"Вероятно, эта была комната гончарной мастерской, где держали готовую посуду. Во время систематических извержений грязевых вулканов по территории были разбросаны фаянсовые и металлические предметы. Собранные археологические материалы состоят из эмалированной и неэмалированной фаянсовой посуды, металлических гвоздей и медных украшений, стеклянных предметов, особенно бытовой посуды и флаконов для духов, а также костей, используемых в гончарном производстве для нанесения рисунков, каменных корыт для корма и воды. Самыми интересными находками являются четыре медные монеты с арабской надписью и остатки каменных надписей арабской вязью. Обнаруженные монеты и арабские надписи, а также будущие археологические раскопки позволят установить точную дату памятника", - сказал археолог.

Собранные материалы относятся к XIII-XVII векам. Все найденные археологические находки хранятся в историко-краеведческом музее Нефтчалинского района.

Тэги:
Лента

Лента новостей