...

В доме, где жил выдающийся азербайджанский и иранский поэт Шахрияр, ведется реставрация

Общество Материалы 10 августа 2011 15:16 (UTC +04:00)
В иранском селе Хошгинаб близ Тебриза проводятся реставрационные работы в доме, где жил известный азербайджанский и иранский поэт Мамедгусейн Шахрияр.
В доме, где жил выдающийся азербайджанский и иранский поэт Шахрияр, ведется реставрация

Азербайджан, Баку, 10 августа /Trend/

В иранском селе Хошгинаб близ Тебриза проводятся реставрационные работы в доме, где жил Мамедгусейн Шахрияр, сказал начальник отдела Организации культурного наследия и туризма Ирана по провинции Южный Азербайджан Тураб Мухаммади, сообщает иранское информационное агентство İLNA.

По словам Мухаммади, в настоящее время готовится план по превращению села Хошгинаб в туристическую зону.

"В доме, где жил Шахрияр, ведутся реставрационные работы. В следующем году начнется реставрация в школе, в которой Шахрияр учился",- сказал начальник отдела.

Мухаммади добавил, что на реставрацию дома Шахрияра и превращение села Хошгинаб в туристическую зону выделено 250 тысяч долларов.

С 2002 года день кончины Шахрияра - 18 сентября - отмечается в Иране как Национальный день поэзии и литературы, в городах и регионах страны проходят мероприятия в память о поэте.

Сеид Мухаммедгусейн Бахджат Тебризи, больше известный под литературным псевдонимом Шахрияр, - великий азербайджанский и иранский поэт. Свои стихи он писал на азербайджанском и фарси. Шахрияр родился в 1906 году в селе Хошгинаб близ Тебриза. Начальное и среднее образование получил в Тебризе.

В известном медресе "Талибийе" поэт благодаря своим выдающимся учителям изучил арабский язык и литературу.

Свое первое стихотворение он опубликовал в журнале "Адаб", который издавался средней школой "Мухаммедийе".

Первый сборник стихов Шахрияра вышел в свет в 1931 году. Предисловие к нему написали выдающиеся тегеранские поэты и ученые - Маликушшуара Бахар, Сеид Нафиси и Пежман Бахтияр.

С помощью патриотов, приложивших немало усилий для сохранения и развития национальной литературы и культуры, в марте 1954 года в Тебризе была издана поэма Шахрияра "Приветствие Гейдарбабе" ("Heydərbabaya salam"). Предисловие к ней написали ученые Мехти Ровшанзамир и Абдулали Каранг, которые высоко оценили это произведение и поставили его в один ряд с лучшими произведениями мировой литературы.

Лента

Лента новостей