...

В Азербайджане единственные сыновья в семьях могут быть освобождены от воинской обязанности

Общество Материалы 10 августа 2011 16:02 (UTC +04:00)
От общественности поступил ряд предложений касательно принятия Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана изменений в ряд законодательных актов, среди которых "Основы воинского призыва", "О воинской службе" и другие.
В Азербайджане единственные сыновья в семьях могут быть освобождены от воинской обязанности

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

От общественности поступил ряд предложений касательно принятия Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана изменений в ряд законодательных актов, среди которых "Основы воинского призыва", "О воинской службе" и другие, сказал Trend во вторник член парламентского комитета по безопасности и обороне, депутат Сиявуш Новрузов.

По его словам, поступившие предложения связаны, в основном с вопросом обучения в магистратуре.

"В настоящее время, несмотря на поступление на учебу в магистратуру, юноши должны пойти в армию. Есть предложение, чтобы лица, поступившие на учебу в магистратуру, призывались на воинскую службу лишь после завершения обучения. Помимо этого, имеется предложение, чтобы для завершивших учебу в бакалавриате были созданы условия для участия в приемных экзаменах в магистратуру. В случае если данные лица не смогут поступить, они будут призваны на воинскую службу", - сказал Новрузов.

По его словам, также среди поступивших предложений есть и касающееся освобождения от несения воинской обязанности единственных сыновей в семьях.

По словам Новрузова, для того, чтобы эти предложения получили законную силу, необходимо их обсудить, чего пока не сделано.

"После того, как все предложения будут рассмотрены, этот вопрос может быть обсужден в комитете по безопасности и обороне и на заседании Милли Меджлиса", - сказал Новрузов.

Согласно существующему в Азербайджане законодательству, поступившие в магистратуру лица не получают отсрочки от призыва на воинскую службу. Помимо этого, на воинскую службу призываются единственные сыновья в семьях.

Тэги:
Лента

Лента новостей