...

Прием в ссузы Азербайджана, где меньше 60% учащихся, будет сокращен

Общество Материалы 23 августа 2011 15:18 (UTC +04:00)
Прием в средние специальные учебные заведения Азербайджана, в которых занято меньше 60 процентов плановых мест, будет сокращен, сказал Trend завотделом профтехобразования министерства образования Намиг Мамедов.
Прием в ссузы Азербайджана, где меньше 60% учащихся, будет сокращен

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

Прием в средние специальные учебные заведения Азербайджана, в которых занято меньше 60 процентов плановых мест, будет сокращен, сказал Trend завотделом профессионально-технического образования министерства образования Намиг Мамедов.

Кроме того, отметил он, будет уменьшено число тех трехлетних групп в ссузах, где уровень успешной сдачи экзаменов по общеобразовательным предметам меньше 50 процентов. После уменьшения числа таких групп учащиеся будут привлечены на краткосрочные курсы и получат исключительно профессиональное образование.

"Трехлетние группы - это, в основном, группы совместного - общего и профессионального образования. С этой точки зрения, уменьшение числа таких групп не окажет сильного влияния на число учащихся. Пойти на этот шаг нужно для увеличения конкуренции и качества в образовании", - сказал Мамедов.

В Азербайджане функционирует 108 учреждений профессионального образования. 47 из них являются профессиональными лицеями, остальные - профессиональные училища. В учреждениях профобразования обучается более 23 тысяч учащихся по 101 специальности.

В профессиональных лицеях учащимся наряду со средним образованием дается и профессиональное образование. В профучилищах же дается только профессиональное образование.

Тэги:
Лента

Лента новостей