...

Азербайджанские медиа не готовы к принятию закона "О защите от диффамации" – Администрация Президента

Общество Материалы 28 октября 2011 19:31 (UTC +04:00)
Азербайджанские медиа не готовы к принятию закона "О защите от диффамации"
Азербайджанские медиа не готовы к принятию закона "О защите от диффамации" – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Азербайджанские медиа не готовы к принятию закона "О защите от диффамации", сказал в пятницу Trend завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, принятие этого закона освобождает журналистов от уголовной ответственности, однако сохраняется гражданская и административная ответственность.

"Неуважение азербайджанских журналистов к решениям суда, увеличение фактов рэкетирства, умышленного оскорбления чести и достоинства людей, отсутствие серьезных попыток органов медиа повысить профессионализм и по охране нравственности медиа позволяют сказать, что азербайджанские медиа не готовы к принятию этого закона", - сказал Гасанов.

По его словам, еще есть время для принятия этого закона.

"В этой сфере и медиаобщественностью, и Советом прессы ведется работа. Но пока большинство органов медиа в Азербайджане не считается с честью и достоинством людей. В таких условиях я лично считаю нецелесообразным принятие закона "О защите от диффамации", - сказал Гасанов.

Законопроект "О защите от диффамации" был подготовлен при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году. Международные организации полагают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), за которые предусматривается уголовная ответственность, из Уголовного кодекса страны должны быть исключены.

Тэги:
Лента

Лента новостей