...

В каком магазине Вы предпочитаете приобретать парфюмерию? (Опрос)

Общество Материалы 22 мая 2012 12:31 (UTC +04:00)
Данный опрос был проведён среди около 13.000 пользователей Facebook.
В каком магазине Вы предпочитаете приобретать парфюмерию? (Опрос)

Азербайджан, Баку, 22 мая / Trend /

Данный опрос был проведён среди около 13.000 пользователей Facebook.
Впереди нас ожидает жаркий летний сезон. Всем известно, что во время летнего сезона люди используют больше парфюмерии. Недавно порталом онлайн-маркетинга Facemark (www.facemark.az) был проведён опрос с участием около 13000 пользователей социальной сети Facebook. По окончании опроса количество различных ответов, полученных от участников, составило 101 ответ. Подробную информацию о данном опросе можно получить по следующей ссылке (Http :// www.facebook.com/questions/350087771681347/ ) . По полученным ответам на данный опрос можно сделать следующее общее заключение:

Как отмечалось выше, около 13 000 пользователей Facebook приняли участие в опросе. Опрос проводился посредством рекламы Facemark, количество Facebook-фанов которой насчитывает почти 19000, что делает Facemark самой крупной маркетинговой страницей данной социальной сети в Азербайджане, а также посредством рекламы на Facebook для пользователей, не являющихся фанами Facemark. Возраст большей группы участников составляет 18-30 лет. Для наблюдения за ходом опроса было зарегистрировано 304 пользователя, 122 оставили различные комментарии. Среди почти 13000 голосов, собранных во время опроса, наибольшее количество насчитывает ответ "Сеть магазинов парфюмерии и косметики "IDEAL"" - 5803 голоса. Отметим, что это составляет 44.6% от общего числа полученных голосов. 2-е место в голосовании с количеством голосов 2883 (22,6%) ,почти в 2 раза отстающим от "IDEAL", заняла другая конкурирующая сеть магазинов парфюмерии и косметики, 3- е заняли марки, основывающиеся на продажах посредством сетевого маркетинга, набрав 857 голосов ( 5,6 %). Первая десятка составляет 10% от общего количества отданных голосов. На 10-й позиции оказались покупатели, предпочитающие приобретать парфюмерию из-за границы.

Как видно из результатов опроса, большинство голосов было отдано "IDEAL". На самом деле, этот фактор может быть расценен компанией как обнадёживающий, так как стать выбором большинства среди пользователей Facebook, наибольшую часть которых составляет молодёжь, уже даёт надежду на будущее. С точки зрения покупательной способности, "захват" разума молодёжи сегодня может быть рассмотрен как весомый вклад в завтрашний день. Согласно результатам голосования, "IDEAL" почти в 2 раза превосходит своего ближайшего конкурента в количестве голосов. Вероятно, это также связано с последовательной системой развития, которой "IDEAL" следует в течение последних 3-х лет. Начиная с 2009 года компания ведёт маркетинговую стратегию, способствовавшую выходу за рамки шаблона предшествующего периода и опережению своих конкурентов. На сегодняшний день "IDEAL" продолжает свою деятельность как самая крупная на рынке сеть магазинов парфюмерии и косметики, насчитывающая 14 магазинов на территории страны.

Неоспоримым фактом является то, что следует быть очень внимательным к Клиенту, так как он в любое время может уйти от Вас без оглядки и уже не вернуться снова. Очень трудно оставаться лидером на рынке. Требуются постоянные инвестиции, которые не стоит рассматривать как излишние расходы, так как это может послужить весомой причиной для дальнейшего провала. Ввиду этого, самый дорогой рекламный ролик 2011 года компании "IDEAL" и создавшийся позитивный скандал вокруг использования в нём слова "адрес" способствовал значительному рывку вперёд и опережению своего основного конкурента. Конкуренция между компаниями - только на пользу клиенту, и приход всё новых участников на рынок делает этот сектор еще более конкурентоспособным и развивающимся.

Продукция из-за рубежа более подлинна?

Важным моментом является тот факт, что в Азербайджане у представителей "верхних" слоёв общества и не только бытует сомнение по поводу подлинности бренда мирового уровня, продаваемого в стране. Это не только проблема данного сектора в частности, но и общая проблема, касающаяся ряда различных сфер. В какой-то степени потребителя можно понять. Однако, если рассматривать этот факт в процентном соотношение, то на лицо - не совсем справедливое отношение к местному рынку, так как в действительности, хотя многие местные компании продолжают снабжать местный рынок заграничными брендами, представительство которых они обеспечивают. Тем не менее, на психологическом уровне понятие "продукция из-за рубежа более подлинная" всё ещё имеет место быть. Развеивать данный стереотип также приходится местным компаниям. По нашему мнению, для достижения этой цели крупные представители рынка должны организовывать кампании не только нацеленные на продажу, но и на проведение PR кампаний в целях направления мышления потребителя в верное русло.

Тэги:
Лента

Лента новостей