...

Напряженность в Шамахинско-Исмаиллинской сейсмозоне сохраняется

Общество Материалы 10 октября 2012 17:27 (UTC +04:00)
Самой активной из сейсмологических зон в Азербайджане является Шамахинско-Исмаиллинская.
Напряженность в Шамахинско-Исмаиллинской сейсмозоне сохраняется

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Самой активной из сейсмологических зон в Азербайджане является Шамахинско-Исмаиллинская. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной последним сейсмическим процессам в Азербайджане, сказал гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Гурбан Етирмишли.

По его словам, подземные толчки в Шамахинско-Исмаиллинской зоне способны разбудить окрестные очаги землетрясений.

"Эта зона продолжает оставаться напряженной. Землетрясение, произошедшее 7 октября, не было слабым. Из-за того, что оно произошло на глубине 40 км, разрушений не последовало, но оно ощущалось в большинстве районов. Для сравнения скажу, что землетрясение в Загатале было примерно той же магнитуды - 5,6-5,7, однако, из-за глубины в 8-10 километров повлекло за собой разрушения", - сказал Етирмишли.

По его словам, произошедшие вчера в Шамахы (118 км от Баку) и минувшей ночью в Мингячевире (295 км от Баку) землетрясения являются естественными процессами, так как напряженность и активность в этой зоне сохраняются.

В свете сейсмических процессов, происходящих в Азербайджане, актуализировался вопрос создания новых карт сейсмического районирования, сказал Етирмишли.

"Однако тут есть ряд трудностей. Для подготовки этих карт нужно вновь изучить глубинные разломы", - отметил он.

Эта задача перед службой уже поставлена, при этом карты должны подготавливаться при участии нескольких структур, сказал он.

По его словам, с сейсмической точки зрения Баку имеет более сложное строение.

Гурбан Етирмишли также отметил, что количества подземных толчков в первом полугодии 2012 года было больше, по сравнению с прошлым годом.

Отметив, что в прошлом году в Азербайджане было зафиксировано свыше 10 тысяч подземных толчков, он подчеркнул, что в связи с увеличением числа сейсмических станций процесс фиксирования подземных толчков упростился.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане действует 31 сейсмическая станция.

"В следующем году ожидается установка еще четырех станций на суше. А после установки трех глубинных станций в Каспийском море их число достигнет 38, что является очень небольшим показателем", - сказал Етирмишли.

Тэги:
Лента

Лента новостей