...

Центры альтернативной заботы предотвратили в Азербайджане передачу в детдома почти 300 детей - министр образования

Общество Материалы 29 октября 2012 15:04 (UTC +04:00)
Благодаря созданию центров альтернативной заботы, действующих в подчинении министерства образования, до настоящего времени было предотвращена передача 298 детей в государственные детские учреждения, об этом сказал министр образования Азербайджана Мисир Марданов на мероприятии в связи с проектом "Подготовки модели сотрудничества по семейным услугам и опекунству между неправительственными организациями и органами местной власти".
Центры альтернативной заботы предотвратили в Азербайджане передачу в детдома почти 300 детей - министр образования

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Благодаря центрам альтернативной заботы, действующим в структуре министерства образования, была предотвращена передача в детские дома и интернаты 298 детей. Об этом сообщил министр образования Азербайджана Мисир Марданов на мероприятии, посвященном проекту "Разработка модели сотрудничества по семейным услугам и опекунству между НПО и органами местной власти".

По его словам, в результате проводимых в 43 детских учреждениях мероприятий, привлеченных к "Государственной программе альтернативной заботы и передачи семьям детей из государственных детских учреждений в Азербайджане", охватывающей 2006-2015 годы, сократилось число воспитывающихся там детей.

В 2008 году в этих учреждениях воспитывалось 14 398 детей, в 2012 году их число снизилась до 9 776. Число остающихся на ночь в детских учреждениях детей сократилось с 4 055 до 3 750.

По словам министра, причины, по которым дети попадают в государственные детские учреждения, изучаются и анализируются. Было выяснено, что 47,1 процента воспитанников этих учреждений являются детьми матерей-одиночек, входящих в группу социального риска.

"Матери-одиночки из этой категории большую часть дня проводят на работе, не могут отводить ребенка в школу и приводить его. Поэтому для того, чтобы дети не попадали в детские учреждения, должны быть организованы альтернативные услуги на местном уровне. С этой целью в некоторых районах Баку были созданы Центры альтернативной заботы" , - сказал Марданов.

Тэги:
Лента

Лента новостей