...

МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи со случаями отравления угарным газом

Общество Материалы 10 января 2013 14:33 (UTC +04:00)
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к населению в связи с продолжающимися случаями отравления угарным газом
МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи со случаями отравления угарным газом

Азербайджан, Баку, 10 января /Trend/

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к населению в связи с продолжающимися случаями отравления угарным газом, сообщает официальный сайт МЧС.

Согласно сообщению, в последнее время при использовании населением бытовых газовых приборов имеют место случаи отравления угарным газом. Установлено, что большинство подобных случаев связано с несоблюдением гражданами правил техники безопасности.

В сообщении говорится, что отравление человека угарным газом происходит при пожарах, в гаражах - во время работы двигателя автомобиля, из-за закрытых печных заслонок, а также при длительном нахождении в закрытой кабине автомобиля с работающим двигателем.

Как отмечается в информации МЧС, в большинстве случаев, отравление угарным газом в квартирах происходит во время обогрева жилплощади отопительными приборами, или в ванной комнате - при неисправных дымоходах и газовых водонагревателях.

Сайт МЧС проинформировал население о том, что угарный газ (монооксид углерода) образуется в результате неполного сгорания бытового газа. Человеком он не ощущается, так как не имеет ни запаха, ни цвета. Наиболее опасен он в закрытых помещениях.

При вдыхании монооксид углерода попадает из легких в кровь. Отравление происходит тогда, когда гемоглобин, вместо кислорода, связывается с угарным газом. При этом кровь не в состоянии доставлять кислород к внутренним органам человека.

В сообщении отмечается, что при отравлении угарным газом у человека появляются следующие симптомы: слезящиеся глаза, головная боль, головокружение. В дальнейшем, это - слабость, тошнота, сухой кашель, спутанность сознания, галлюцинации, конвульсии, угнетение дыхания и сердечной деятельности, в результате которых возможен летальный исход.

"Для того, чтобы избежать появления в квартире угарного газа, необходимо соблюдать ряд правил: запрещается устанавливать в домах и квартирах нестандартные обогревательные приборы, необходимо постоянно контролировать нормальную работу вытяжек. Обогревательный прибор должен быть подобран в соответствии с размерами квартиры. На маленькой кухне нельзя устанавливать большую плиту, если там нет необходимой вентиляционной системы. Те же правила относятся и к ванной комнате - в маленькой ванной комнате нельзя устанавливать большие обогревательные приборы, вытяжка, к которой подсоединен прибор, должна иметь выход. При отсутствии вентиляционной системы, в нижней части двери ванной комнаты должны быть просверлены отверстия для доступа воздуха, или же в закрытых помещениях, где горит газ, должны быть открыты форточки", говорится в сообщении.

МЧС напоминает населению о том, что обогревательные приборы, установленные в комнатах, периодически необходимо выключать. При этом необходимо проветривать помещение.

Покупая обогревательный прибор, необходимо требовать его гарантийный талон, и обратить особое внимание на наличие техпаспорта.

В сообщении говорится, что, устанавливая печи и водонагревательные приборы, необходимо консультироваться со специалистами местного газового управления.

В обращении МЧС также говорится, что человек, отравившийся угарным газом, не может помочь себе сам, но до прибытия "скорой помощи" ему могут помочь окружающие. Пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух, уложить его на спину, при необходимости использовать кислородную подушку, поставить холодный компресс на лоб и грудь. Если пострадавший находится в сознании, его надо напоить горячим чаем.

"Для оказания помощи пострадавшему необходимо срочно вызвать бригаду "скорой помощи". Даже если пострадавший чувствует себя хорошо, он обязательно должен находиться под наблюдением врача, как минимум, 24 часа. Необходимо помнить, что при любом чрезвычайном происшествии необходимо звонить на горячую линию "112", говорится в обращении МЧС.

Тэги:
Лента

Лента новостей