...

В Берлине презентован документальный фильм, посвященный синтезу азербайджанского мугама и джаза

Общество Материалы 27 марта 2013 13:44 (UTC +04:00)
В берлинском кинотеатре "Astor Film Lounge" состоялась презентация документального фильма немецкого режиссера Клауса Бернхарда "Sarı gəlin - qızılı saçlı gəlin. Azərbaycanda caz-muğam" ("Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане"),
В Берлине презентован документальный фильм, посвященный синтезу азербайджанского мугама и джаза

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend И. Исабалаева/

В берлинском кинотеатре "Astor Film Lounge" состоялась презентация документального фильма немецкого режиссера Клауса Бернхарда "Sarı gəlin - qızılı saçlı gəlin. Azərbaycanda caz-muğam" ("Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане"), сообщили в среду Trend в Госкомитете по работе с диаспорой.

Фильм, который посвящен синтезу современной джазовой музыки и мугама, снят при поддержке Германо-азербайджанского форума, E-ON, SOCAR и посольства Азербайджана в Германии. Документальный фильм снят на азербайджанской киностудии "Salname" совместно с немецкой продюсерской компанией Das-Apartment при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

В фильме рассказывается об истории джазовой музыки и мугама в Азербайджане, показаны интервью с известными азербайджанскими исполнителями джаза и мугама, отражена история и культура Азербайджана, достопримечательности, а также дана информация о нагорно-карабахском конфликте.

Хронометраж фильма "Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане" - 45 минут.

Картина начинается с рассказа о композиции "Сары гялин".
В съемках принимали участие Алим Гасымов, Раин Султанов, Исфар Сарабский, Фархад Бадалбейли. В фильме также рассказано о творчестве видного азербайджанского джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде.

Режиссер фильма - Клаус Бернхард (Германия), ассистент режиссера - Наиба Ширинова, операторы - Феликс Пешко и Вильгельм Нейман, монтажёр - Дженнифер Кунчер.

Тэги:
Лента

Лента новостей