...

Ратующие за отставку главного тренера хотят внести дестабилизацию в азербайджанский футбол – генсек АФФА

Общество Материалы 27 марта 2013 15:53 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов прокомментировал игры национальной сборной Азербайджана по футболу со сборными Люксембурга и Португалии.
Ратующие за отставку главного тренера хотят внести дестабилизацию в азербайджанский футбол – генсек АФФА

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend И. Иззет/

Генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов прокомментировал игры национальной сборной Азербайджана по футболу со сборными Люксембурга и Португалии.

"Во время игры со сборной Люксембурга нашей команде необходимо было заработать три очка, но необходимо учесть, что это была выездная игра. По своему рейтингу в нашей группе команда Люксембурга считается самой близкой к Азербайджану командой. Поэтому мы стремились к победе. Мы завоевали одно, но в то же время потеряли два очка, потому что у нас была возможность забить гол. В первом тайме, можно сказать, мы контролировали ситуацию. Затем игра пошла на равных. Во втором тайме игра в течение 20 минут прошла на половине поля соперника. У него была пара возможностей, но у нашей команды их было больше. В конечном итоге важен результат", - сказал в среду Trend Эльхан Мамедов.

Касаясь вчерашней игры национальной сборной Азербайджана с Португалией, Мамедов сказал, что азербайджанская команда прошла этап серьезной подготовки к этой игре.

"До 60-й минуты игры, вернее, до получения красной карточки Рауфом Алиевым, когда команда играла в полном составе из 11 человек, наши футболисты продемонстрировали хорошую защиту и не пропустили мяч. Португалия входит в топ-десятку ведущих мировых футбольных команд, и играть против такой команды в нападении действительно сложно. Но, несмотря на это, в первом тайме они постаралась взять инициативу в свои руки. В первом тайме у Португалии были два реальных шанса, но она не смогли воспользоваться этим. Потом, когда Рауф Алиев после двух желтых карточек получил еще и красную и был отстранен от игры, к сожалению, нам пришлось играть против Португалии в неполном составе из десяти человек, что действительно было очень трудно. В результате мы пропустили два мяча - один на 62-й, а другой на 79-й минуте игры", - сказал генсек АФФА.

Он также прокомментировал нелицеприятные лозунги, которые звучали вчера на стадионе во время игры с Португалией.

"Естественно, в этой игре были моменты, на которые не могли не отреагировать азербайджанские болельщики. Когда команда пропустила первый мяч, некоторые болельщики начали выкрикивать лозунг "В отставку", что само по себе подрывает дух наших футболистов. Сегодня мы ждем еще больших результатов от нашей команды, но ожидать этот результат сейчас действительно нереально. В прошлом отборочном туре команда смогла набрать рекордное количество очков. В этом году некоторые болельщики вместо того, чтобы мотивировать наших игроков, поступают иначе. Те люди, которые выкрикивают с трибун "В отставку", делают это умышленно, чтобы внести дестабилизацию в азербайджанский футбол. Эти лозунги направлены только на это. Конечно, мы проводим анализ. Вы думаете, что мы не обсуждаем проблемы со старшим тренером, не выражаем свое недовольство, когда команда проигрывает? Естественно, обсуждаем", - сказал Эльхан Мамедов.

Генсек АФФА считает, что отставку Берти Фогтса вчера озвучивала группа людей.

"Позиция президента и руководства АФФА заключается в том, что когда начинался этот отборочный тур, команда была поручена Берти Фогтсу, с ним был заключен контракт, до завершения срока которого он будет работать с азербайджанской сборной. О его отставке сегодня речь не идет. Речь идет о том, что этот человек сегодня работает и его контракт в силе до конца этого года", - сказал Мамедов.

Генсек сказал, что руководство АФФА с уважением относится к двухгодичному контракту, заключенному с Берти Фогтсом, и отметил, что к этому контракту уважительно относится и сам Берти Фогтс. Его уважают и сами футболисты.

По словам Мамедова, очень неприятно, когда вместо того чтобы поддерживать, стимулировать и мотивировать родную команду против португальской сборной, некоторые болельщики начинают демотивировать ее, когда она проигрывает со счетом 0:1.

"К примеру, английский футбол в разы превосходит азербайджанский. Но если посмотреть на результаты с учетом того большого различия, большой финансовой поддержки, оказываемой английской команде, и культуры болельщиков, то можно увидеть, что команда всего один раз была чемпионом мира. Иногда этой команде даже не удается завоевать путевку на мировой или европейский чемпионаты, но стадион всегда ее поддерживает, даже если она проигрывает. А ведь тамошние болельщики могут большего потребовать от английской команды", - сказал Эльхан Мамедов.

По мнению генсека, здесь большую роль играет и пресса.

"Когда наша команда проиграла Германии, а потом выиграла у Турции и в то же время заработала одно очко в игре с российской командой на своем поле, те, кто выкрикивал "В отставку", начали выкрикивать "Еще". То есть мы сталкиваемся с такими моментами в нашей практике. Пресса должна критиковать таких "болельщиков" и писать правду. То, что они делают, неправильно. Сегодня футбол является спортом номер один с точки зрения зрителей и массовости. Но здесь болельщики вместо того, чтобы поддерживать, поступают наоборот", - с сожалением подчеркнул Мамедов.

Каждый игрок национальной сборной Азербайджана делает все возможное, чтобы одержать победу, сказал он.

"Их начинают критиковать. Вы думаете, команда выходит на поле, чтобы проиграть? Команда выходит на поле только и только для того, чтобы выиграть! Но сегодня мы должны быть реалистами, бывает, что в какой-то игре получается, а в какой-то нет. В игре против сборной Израиля и сборной Северной Ирландии получилось. Команда в каждой игре выкладывается по максимуму", - сказал Эльхан Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей