...

Обеспечение интересов и нужд граждан - главный приоритет политики Президента Азербайджана

Общество Материалы 3 апреля 2013 15:57 (UTC +04:00)
Арзу Нагиев, обозреватель Trend
Обеспечение интересов и нужд граждан - главный приоритет политики Президента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 3 апреля /Trend/

Арзу Нагиев, обозреватель Trend

На конференции, посвященной итогам четвертого года выполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2009-2013 годах" и проведенной 12 февраля по поручению Президента Ильхама Алиева, было принято решение о командировании министров в районы, в связи с чем был утвержден и распространен в СМИ апрельский график проведения в районах приемных дней членов правительства.

Во всех районах имеется информация о днях приема, и население регионов одобряет и приветствует это решение Президента Ильхама Алиева.

Кроме того, было принято и решение о проведении выездных заседаний Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в регионах, в том числе в Гяндже, Шеки и Хазарском районе Баку.

Основные положительные моменты инициативы Президента заключаются в том, что каждый гражданин, который приходит на прием, получает возможность рассказать о своих проблемах, ознакомиться с мнением членов правительства в связи с различными вопросами, а также донести до них свои суждения и идеи.

Сегодня на первый план выдвигаются главные проблемы, которые существуют в регионах, такие как строительство дорог, ремонт и строительство школ, предпринимательская деятельность, нововведения в аграрном секторе, вопросы борьбы с коррупцией, быстрое расследование происходящих преступлений, пресечение чиновничьего произвола, выдача ипотеки и кредитов, подсчет пенсий, строительство армии, проблемы, связанные с оккупированными территориями, прием на государственную службу и другие вопросы широкого спектра.

Опыт показывает, что во время приемов ряд вопросов решается сразу же на местах, или же направляется в соответствующие структуры для рассмотрения.

Проведение систематических приемов рядом министров в регионах дает основание говорить, что у власти появляется возможность получать информацию о реальной ситуации из нескольких источников, и проводить на ее основании соответствующий анализ, то есть информация поступает не по статистическим отчетам, отраженным в различных документах, а посредством непосредственного общения.

Таким образом, общественное мнение становится более доступным. И вопросы обеспечения интересов и нужд граждан являются самым главным фактором, выявляющим отношение населения к различным политическим и другим группам, и влияющим на формирование общественного мнения. Встречи, которые проводятся в прозрачных условиях, демонстрируют настроения населения и социально-политические отношения в актуальных вопросах общественной жизни.

Эти приемы, которые проводятся по инициативе Президента Ильхама Алиева, достойны всяческого одобрения и самой положительной оценки, поскольку непосредственное общение министров с населением является наиболее коротким путем к решению самых актуальных проблем, беспокоящих граждан, и способствует избавлению от бюрократических препятствий. Кроме того, как было отмечено выше, каждое принимаемое решение создает условия для учета общественного мнения.

Тэги:
Лента

Лента новостей