...

В Азербайджане будет проведен мониторинг соблюдения норм госязыка

Общество Материалы 24 апреля 2013 18:04 (UTC +04:00)
Институт языкознания Национальной академии наук Азербайджана в соответствии с "Государственной программой по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране" начиная с мая проведет широкомасштабные мониторинги для выявления случаев несоблюдения норм государственного языка в стране, сказал в среду журналистам и.о. директора Института языкознания (НАНА) Фахраддин Вейсалли
В Азербайджане будет проведен мониторинг соблюдения норм госязыка

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Институт языкознания Национальной академии наук Азербайджана в соответствии с "Государственной программой по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране" начиная с мая проведет широкомасштабные мониторинги для выявления случаев несоблюдения норм государственного языка в стране, сказал в среду журналистам и.о. директора Института языкознания (НАНА) Фахраддин Вейсалли.

По его словам, мониторингам прежде всего будут подвергнуты теле- и радиопередачи. Для этого передачи будут записаны, а затем проанализированы. Итоговое заключение будет изучено совместно с руководителями и ведущими передач.

По словам Вейсалли, для проведения мониторинга будет создана мониторинговая группа, необходимое оборудование для проведения мониторинга уже закуплено. Результаты мониторинга будут носить рекомендательный характер.

Также будет подготовлен нормативный документ по регулированию азербайджанского разговорного языка и представлен на рассмотрение Милли Меджлиса, сказал Вейсалли.

Тэги:
Лента

Лента новостей