...

Цель азербайджанских телеканалов - преобладание в эфире литературного языка - нацсовет

Общество Материалы 2 мая 2013 14:05 (UTC +04:00)
Для сохранения литературного языка в эфирном пространстве страны на телевидении и радио началось проведение мероприятий по реализации распоряжения, подписанного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Цель азербайджанских телеканалов - преобладание в эфире литературного языка - нацсовет

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

Для сохранения литературного языка в эфирном пространстве страны на телевидении и радио началось проведение мероприятий по реализации распоряжения, подписанного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сказал в четверг председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Нуширеван Магеррамли на конференции "Медиа-пространство Азербайджана: существующая ситуация и перспективные задачи", прошедшей в рамках семинара, посвященного Всемирному дню свободы печати.

По его словам, с этой целью на телевидении и радио будут созданы худсоветы.

"Конечно, создавая худсоветы, мы должны выбрать самый оптимальный вариант. То есть определить, будет ли деятельность этих худсоветов связана только с языком, или, в целом с национальными духовными ценностями. Так как вопросы сохранения национальных духовных ценностей на телевидении обсуждаются достаточно давно", - сказал Магеррамли.

По его словам, в этом плане на телеканалах много серьезных недочетов.

"Для их устранения проводятся обсуждения. Преобладание литературного азербайджанского языка в эфире является для нас одной из основных задач. Выходящие в эфир должны ясно и четко говорить на азербайджанском языке. Мы должны навсегда спасти себя от уличного разговорного языка. Эти проблемы также существуют и на радио. Теперь наши решения также будут распространяться и на радио. Азербайджанский язык очень богат. К сожалению, некоторые, к месту и не к месту говорят на других языках, а, кроме того, говорят о широких возможностях этих языков. Это потому, что они плохо знают азербайджанский язык", - сказал Магеррамли.

Тэги:
Лента

Лента новостей