...

Телеканал Euronews подготовил сюжет об этнических группах Азербайджана

Общество Материалы 3 июня 2013 16:57 (UTC +04:00)
На сайте телеканала Euronews представлен сюжет об одном из регионов Азербайджана.
Телеканал Euronews подготовил сюжет об этнических группах Азербайджана

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

На сайте телеканала Euronews представлен сюжет об одном из регионов Азербайджана.

Кавказский регион является перекрестком более 50 этнических групп и различных религиозных верований, говорится в сюжете.

Всемирный форум по межкультурному диалогу, прошедший недавно в Баку, - мероприятие, на которое собрались религиозные и общественные деятели, чтобы обсудить проблемы, связанные с отношениями различных культур и религий, говорится в сюжете.

Азербайджан является одним из примеров кавказской культурной мозаики, информирует Euronews.

На Кавказе по-прежнему можно найти крайне изолированные общины. Euronews отправился в Хыналыг, деревню, расположенную на высоте 2300 метров на азербайджанской стороне Кавказского хребта в Губинском районе.

Жители Ханалыга говорят как на азербайджанском, так и на своем диалекте, говорится в сюжете.

Деревня, в которой около 2000 жителей, является старейшим и наиболее удаленным в Азербайджане и одним из самых высокогорных поселений человека в Европе, говорится в сюжете. Житель села в интервью Euronews сказал, что очень важно сохранить историю, культуру и язык этой конкретной этнической принадлежности.

"Наши предки жили здесь в течение шести тысяч лет, и важно показать миру, что у нас есть такие малочисленные поселения", - сказал он.

Многие жители деревни сдают в аренду помещения иностранцам, которые хотели бы пожить в глуши, говорится в сюжете.

В том же Губинском районе Азербайджана находится поселение Красная Слобода - еврейское поселение, где люди также говорят на своем языке.

По некоторым данным, еврейская община поселилась в Азербайджане около 500 года до нашей эры. На протяжении многих лет представители общины живут по соседству с мусульманами в этой части Кавказа, где ближневосточный конфликт кажется далеким, говорится в статье.

По словам раввина Элазара Нисимова, "еврейский и мусульманский народы - ветви одного дерева, и в Азербайджане все это понимают. "

Несмотря на взаимную терпимость, народы, живущие рядом, не смешиваются, они просто сосуществуют без всякого напряжения, говорится в сюжете.

Всемирный форум в Баку стал площадкой для рассмотрения многих проблем, которые возникают в межкультурном диалоге, - от концептуальных рамок и управления до политики и практики, говорит автор сюжета.

Общая идея форума заключалась в том, что толерантность возможна, говорится в сюжете.

Тэги:
Лента

Лента новостей