...

Азербайджанские гимнастки завоевали «золото» и «серебро» на турнирах в Казахстане

Общество Материалы 18 июня 2013 14:17 (UTC +04:00)
Юная азербайджанская гимнастка Жаля Пириева стала абсолютной победительницей международного турнира, прошедшего в Шимкенте на призы известной в прошлом казахстанской спортсменки Алии Юсуповой
Азербайджанские гимнастки завоевали «золото» и «серебро» на турнирах в Казахстане

Азербайджан, Баку, 18 июня /Trend/

Юная азербайджанская гимнастка Жаля Пириева стала абсолютной победительницей международного турнира, прошедшего в Шимкенте на призы известной в прошлом казахстанской спортсменки Алии Юсуповой.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, победа 13-летней бакинской грации над своими сверстницами из многих других стран стала очевидной уже после исполнения первых видов программы.

Борьбу подруге по команде пыталась было навязать ее одноклубница Зулейха Исмаилова, но и та получила лишь приз "За волю к победе".

Второй раз флаг Азербайджана устремился под своды спортивного комплекса в честь Вероники Омаровой (1999 года рождения). Которой не хватило несколько десятых балла, чтобы опередить россиянку Юлию Бравикову. В итоге 14-летняя гимнастка довольствовалась "серебром" Шимкента.

И еще один международный турнир состоялся в столице Казахстана с участием квартета юных спортсменок "Бакы". Единственную медаль в копилку клуба принесла Рагима Асланлы (2005 года рождения), поделившая второе место с российской участницей. Джамиля Ибрагимова (2006) остановилась в шаге от пьедестала, Нармина Самедова (2004) стала 5-й, а ГюнельМанафлы (2002) замкнула первую десятку.

А на 24-25 июня запланировано проведение 20-го первенства страны по художественной гимнастике.

В соревнованиях примут участие 133 (!) индивидуальных гимнасток, которые будут поделены на 6 возрастных категорий, и 7 групповых коллектива. Это - сениорки и юниорки, а также участницы 2001-2002, 2003, 2004 и 2005 годов рождения.

Спортсменки будут вести борьбу за медали только в абсолютном многоборье. Наряду с грациями "Нефтчи" и Бакинской школы гимнастики, Республиканской комплексной спортивной школы и "Спартака", спортобществ "Сярхядчи", "Бакы" и Детско-юношеского центра творчества Низаминского района, также выступят спортсменки Хырдалана, Гусар, Гянджи и Сумгайыта, а представительницы Исмаиллы покажут свое мастерство лишь в Гала-концерте, который будет посвящен прощанию с большим спортом чемпионки Европы, вице-чемпионки мира, двукратной участницы Олимпийских игр и 5-кратной абсолютной чемпионки Азербайджана Алии Гараевой.

Начало соревнований - 10.00

Место проведения - Спортивный олимпийский центр "Сярхядчи"

Адрес: проспект Бабека, 23/16

Проезд: станция метро "Халглар достлугу"

Тэги:
Лента

Лента новостей