...

Определились победители XX первенства Азербайджана по художественной гимнастике (ФОТО)

Общество Материалы 25 июня 2013 21:00 (UTC +04:00)
Определились победители XX первенства Азербайджана по художественной гимнастике, проходящего в Спортивном олимпийском центре "Серхедчи".

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend Э.Мехтиев/

Среди сениорок первое место заняла Марина Дурунда, второе - Лала Юсифова, третье - Екатерина Прокопенко.

Среди юниоров первое место заняла Жаля Пириева, второе - Вероника Омарова, третье - Зулейха Исмаилова.

Среди команд в групповых упражнениях с пятью обручами первое место занял клуб "Спартак", второе - спортивное общество "Серхедчи", третье - школа гимнастики "Нефтчи".

Среди команд в групповых упражнениях с пятью мячами первое место заняло спортивное общество "Серхедчи", второе - Бакинская школа гимнастики, третье - "Нефтчи".

Напомним, что в понедельник по итогам выступлений гимнасток 2001-2002 годов первое место досталось Лейли Ибрагимовой ("Спартак"), второе - Наталии Гулиевой (Республика комплексная спортивная школа), а третье - Илахе Мамедовой (Бакинская школа гимнастики).

По итогам выступлений гимнасток 2003 года рождения первое место заняла Айдан Агаева, второе Эмилия Нуралиева, а третьего места удостоилась Ляман Гусейнова. Все трое являются воспитанницами спортивного общества "Спартак".

Среди гимнасток 2004 года рождения победителями стали Нармина Самедова (Республика комплексная спортивная школа), Арзу Джалилова ("Нефтчи") и Зернияр Алиева ("Нефтчи").

Среди гимнасток 2005 года рождения победителями стали Рагимаханум Асланлы (Бакинский спортивный клуб), Асиман Ордуханова (Гусар), Эльнара Джаббарова (Бакинская школа гимнастики).

В соревнованиях приняла участие 131 индивидуальная гимнастка, которые были поделены на шесть возрастных категорий и семь групповых коллективов.

В тот же день также состоялся гала-концерт, посвященный прощанию с большим спортом чемпионки Европы, вице-чемпионки мира, двукратной участницы Олимпийских игр и пятикратной абсолютной чемпионки Азербайджана Алии Гараевой.

На мероприятии было объявлено, что министерство молодежи и спорта удостоило Алию Гараеву звания заслуженного мастера спорта. Алие Гараевой вручены подарки, в соответствии с правилами Гараева вручила свой гимнастический купальник спортсменке Ляман Гаджизаде.

Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов поздравил Алию Гараеву и подчеркнул, что она достойно представляла Азербайджан. Он отметил, что Алия Гараева, заработав множество наград, принесла успехи азербайджанскому спорту.

Алтай Гасанов пожелал успехов Алии Гараевой в будущей деятельности.

В свою очередь Алия Гараева выразила благодарность главе Федерации гимнастики Азербайджана, первой леди Мехрибан Алиевой и коллективу Федерации за внимание и заботу.

Замминистра молодежи и спорта Исмаил Исмайлов, объявив об официальном закрытии соревнований, поздравил победителей и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Исмайлов вручил группе спортсменов классификационные книжки мастеров спорта.

Во время церемонии награждения компания "Bakond" вручила ценные призы азербайджанским гимнасткам, занявшим второе место на Чемпионате Европы.