...

В Баку проведено мероприятие, посвященное 20-летию сотрудничества ЮНИСЕФ с Азербайджаном (ФОТО)

Общество Материалы 2 июля 2013 23:24 (UTC +04:00)
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана (ГКПСЖД) совместно с Детским Фондом (ЮНИСЕФ) при ООН провело мероприятие под девизом "Объединимся ради детей", посвященный 20-летию сотрудничества ЮНИСЕФ с Азербайджаном.
В Баку проведено мероприятие, посвященное 20-летию сотрудничества ЮНИСЕФ с Азербайджаном (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend С.Ахмедова/

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана (ГКПСЖД) совместно с Детским Фондом (ЮНИСЕФ) при ООН провел мероприятие под девизом "Объединимся ради детей", посвященный 20-летию сотрудничества ЮНИСЕФ с Азербайджаном.

На мероприятии был рассмотрен обзор среднего периода "Программы сотрудничества страны" между правительством Азербайджана и ЮНИСЕФ.

На совещании, проходящем под председательством заместителя премьер-министра Эльчина Эфендиева, приняли участие представители соответствующих министерств, гражданского общества, агентств ООН и члены дипломатических представительств.

На заседании также приняла участие заместитель директора по программам Сюзанна Сотоллини.

Выступивший на мероприятии заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев сказал, что проблемы детей во всем мире являются одной из главных гуманитарных проблем.

"Проблема детей в Азербайджане является одной из важных, так как в республике более 1 миллиона 300 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, и часть из них составляют дети. Поэтому в стране одной из важных направлений, в том числе одним из основных приоритетов детской политики является защита прав детей, формирование их как достойных граждан, окружение их заботой и вниманием, обеспечение качественным образованием. В последние годы внимание первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой к детским проблемам привело к дальнейшему росту заботы в этом направлении. По инициативе Фонда Гейдара Алиева в стране осуществляются важные проекты по интеллектуальному развитию детей и их здоровому росту. Азербайджан придает особое значение укреплению связей с международными организациями и особенно с ЮНИСЕФ для решения имеющихся проблем. На протяжении 20 лет Азербайджан совместно с ЮНИСЕФ проводил важные работы, и эти проекты будут продолжены в будущем", сказал Эфендиев.

Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что экономическое развитие страны и ее политическое влияние привело к тесному сотрудничеству с международными организациями.

"Теперь Азербайджан является близким партнером ряда международных организаций, а также ЮНИСЕФ. Вышесказанное сотрудничество способствует осуществлению важных проектов, связанных с развитием детей в стране и дает толчок проведению обмена опытом. Отныне наше совместное сотрудничество с ЮНИСЕФ будет направлено на успешное развитие детей и обеспечение их интересов", сказала Гусейнова.

Заместитель директора по программам ЮНИСЕФ из штаб-квартиры в Нью-Йорке Сюзанна Сотоллини высоко оценила совместную деятельность Азербайджана с ЮНИСЕФ. Сотоллини отметила, что если раньше Азербайджан использовал опыт международных организаций, то сегодня уже делится своим опытом с другими странами мира.

Министр образования Микаил Джаббаров, министр молодежи и спорта Азад Рагимов и другие представители государственных органов, также принявшие участие на мероприятии, рассказали о достижениях в области сотрудничества с ЮНИСЕФ.

На заседании стороны обменялись мнениями по различным проблемам и путям их решений.

Далее на мероприятии был показан документальный фильм, посвященный деятельности организации в стране и проведена фотовыставка, отражающая основные приоритетные направления деятельности ЮНИСЕФ.

Также был дан торжественный обед, сопровождаемый музыкальной программой, организованной министерством культуры и туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей